Коронавирус в России: чиновники возвращаются в Кремль, «Нашествия» не будет

Под Москвой уже в пятницу, 12 июня, открываются летние кафе, в самой Москве сотрудникам Кремля велели ходить на работу после отмены режима самоизоляции, но фестиваля «Нашествие» в Тверской области в этом году все-таки не будет. Эти и другие новости — в обзоре Би-би-си.

На работу в Кремль

Администрация президента отменила удаленный режим работы для сотрудников, пишет РБК со ссылкой на свои источники. Часть из них вышла на работу еще 8 июня, остальные должны выйти в понедельник.

«До нас довели, что, поскольку сняты ограничения [в Москве], с понедельника, 15 июня, возвращаемся к нормальному режиму работы», — сказал один из собеседников РБК.

30 марта президент Владимир Путин объявил первую нерабочую неделю. Режим самоизоляции в Москве был отменен с 16 июня. Сам Путин, и чиновники Кремля перешли на удаленный режим работы.

Кафе под Москвой

В Подмосковье с пятницы откроются летние веранды кафе и ресторанов, объявил накануне губернатор Андрей Воробьев.

«Глобально мы не можем пока открыть торговые центры. В эту пятницу мы откроем летние веранды для ресторанов и кафе», — сказал Воробьев в эфире телеканала «Россия 1».

Чуть позже стало известно, что и торгово-развлекательные центры скоро откроются — через две недели, с 25 июня. Предприятия торговли и сферы услуг в Подмосковье возобновят работу без ограничений, постановление губернатора было опубликовано на портале регионального правительства. Исключение — не будет фудкортов, развлекательных мероприятий, кинотеатров.

В Подмосковье раньше, чем в Москве, открылись парикмахерские, салоны красоты, офисы по продаже жилья. Пропускной режим тоже был отменен раньше. Летние веранды кафе в Москве, согласно указу мэра Сергея Собянин, можно будет открыть только во вторник, 16 июня.

Собянин просит сидеть дома в праздники

Объявив в понедельник об отмене пропусков и режима самоизоляции, в четверг Собянин снова призвал москвичей не покидать лишний раз квартиры, а гостей столицы по возможности отказаться от поездок в Москву. Хотя двухнедельного карантина для них вводить не будут.

Никаких массовых праздничных мероприятий в День России, 12 июня, и в день проведения парада, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне, 24 июня, в Москве не планируется, сообщил Собянин в эфире «России 24».

Мэр рекомендовал москвичам никуда ходить в эти праздники, пока в городе запрещены массовые мероприятия. «Да, официальные мероприятия будут проводиться и 12-го и в день парада. Но лучше это посмотреть по телевизору. Но никакой массовки, зрителей там не должно быть», — сказал он.

Что касается приезжих, то Собянин попросил ограничить поездки в столицу. «Если есть необходимость — приезжайте, а вообще в это время было бы хорошо ограничить поездки», — сказал он, отвечая на вопрос, можно ли оказаться на карантине, если прибыть в столицу из другого региона.

Год без «Нашествия»

Губернатор Тверской области Игорь Руденя в четверг объявил об отмене в этом году рок-фестиваля «Нашествие». «При всем уважении к организаторам «Нашествия», исходя из предписаний Роспотребнадзора и в условиях сохраняющейся опасности, в этом году «Нашествие» все-таки не будет проводиться на территории нашего региона», — сказал он в тверском эфире телеканала «Россия 24».

«Воздержимся в этом году, а дальше будем думать», — добавил он.

Организаторы «Нашествия» в свою очередь объявили о переносе фестиваля на следующий год и попросили сохранять купленные билеты.

«Мы до последнего момента хотели, чтобы «главным приключением года» для наших зрителей стало «Нашествие», но в этом году такой слоган достается коронавирусу», — пошутили организаторы на сайте фестиваля. Обеспечить абсолютную эпидемиологическую безопасность зрителей в условиях такого массового мероприятия не представляется возможным, признали они.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC