doctor wearing badge 27TUWP3 новости коронавирус, коронавирус в Грузии, Мака Сологашвили
Cropped image of doctor wearing stethoscope and identification badge

Клиника: трое медиков заразились от неадекватных пациентов

Трое медиков тбилисской клиники имени Вахтанга Бочоришвили заразились коронавирусом от пациентов с «неадекватным поведением». Об этом заявила председатель наблюдательного совета больницы Мака Сологашвили.

«Я хотела бы отметить, что с первого дня и по 8 июня наша клиника участвует в борьбе с COVID-19, мы – COVID-клиника. Но мы также были единственной клиникой, где не было инфицированного медперсонала. Потому что защита от эпидемиологических рисков была на высшем уровне. Но, к сожалению, борьба с COVID-19 – это другой стиль жизни дли медицинского персонала. Это жизнь, где рядом нет ни полицейских, ни охраны. Ты и врач, и психолог, и мать, а иногда и патруль».

По словам Маки Сологашвили, в некоторых ситуациях, когда было нужно вмешательство правоохранительных органов, медикам приходилось справляться самостоятельно. Несколько раз клиника обращалась в силовые структуры, но так и не получила поддержки.

В Грузии число COVID-инфицированных за сутки вновь превысило числа выздоровевших

«Нам, к сожалению, приходилось иметь дело с парой пациентов с неадекватным поведением. Из-за психических проблем они вступали в непосредственный контакт с персоналом. В связи с определенными рисками никто к нам не приближался, ни один правоохранительный орган, несмотря на наши просьбы. Но мы и их понимаем, все происходит в таких условиях жизни…», — заявила представительница клиники Бочоришвили.

Сологашвили добавила, что администрация больницы принимает все необходимые меры – инфицированные сотрудники изолированы. Их состояние оценивается как удовлетворительное, но есть выраженные симптомы, в том числе высокая температура.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости