12 политика featured, дезинформация, джордж Флойд, пропаганда, российская пропаганда, сша
Фото: REUTERS/Lindsey Wasson

«Американская трагедия» российской пропаганды

Протесты в США, начавшиеся в Миннеаполисе после убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда, активизировали механизм российской пропаганды. Многочасовые выпуски на федеральных каналах пытались передать свое прочтение событий в стране, которая «считает себя адептом демократии». Главный вопрос, который задает пропаганда жителям России: «Хотите как в Америке?».

«Нормальная такая… Америка»

Случился полный мозговынос, кренится дьявольский престол; страшней, чем был коронавирус, их исторический раскол, и как-то мы на этом фоне лишь подчеркнули их облом, на обнулённом нашем троне усевшись истинным орлом.

  – Дмитрий Быков («Сопоставительное»)

«Афроамериканский бунт, сопровождающийся мародерством и погромами, продолжился и на этой неделе. Единственный, пожалуй, кто от погромов в плюсе – это производители фанеры. Не знаю, есть ли на бирже США фьючерсы на фанеру. Но все те, кто месяц назад в них не вложился, сейчас кусают себе локти». Пока Ольга Скабеева 8 июня открывала этими словами свою программу «60 минут», стоящий рядом супруг и соведущий Евгений Попов ехидно улыбался. Правда, неясно, от интерпретации ли американских событий в прологе жены или от происходящего в США в целом.

4 политика featured, дезинформация, джордж Флойд, пропаганда, российская пропаганда, сша

Кажется, на этот раз рупор российской пропаганды, которому удобнее фокусироваться на проблемах других стран, дождался праздника на своей улице. Причем, Украину, о которой, казалось бы, в свете новых событий можно было бы на время забыть, в стороне не оставили. Ведь даже в Миннеаполисе, как говорит Скабеева, «появляются украинцы».

Ведущая призывает посмотреть «на жутковатые кадры, где на большой скорости грузовик врезается в протестующих в Миннеаполисе», и объявляет: за рулем 35-летний Богдан Вечирко, уроженец Винницкой области. Как сообщало издание Depo.Винница, ранее прокремлевские СМИ стали распространять фейк, что Вечирко был участником вооруженного конфликта в Донбассе. Но в Генштабе ВСУ подтвердили: между водителем грузовика и 22-летним украинским военным ничего общего, кроме имени и фамилии, нет.

Параллели с Украиной не забывают проводить и на другом провластном телеканале — НТВ. Там один из гостей программы подытоживает: американские протесты «похожи на первые дни киевского Майдана», ведь тех тоже «система довела и Янукович».

Тем временем, один из воевод российской пропаганды Дмитрий Киселев в ярко-желтом галстуке называет две причины деморализации американской полиции.

6 политика featured, дезинформация, джордж Флойд, пропаганда, российская пропаганда, сша

«Первая – убийство Джорджа Флойда невозможно оправдать, но это ежедневная полицейская практика; вторая – власть полицию кинула. И полицейские, а с ними и бойцы Нацгвардии, стали массово плюхаться на колени перед толпами бунтарей и мародеров», – говорит ведущий «России 24».

14 политика featured, дезинформация, джордж Флойд, пропаганда, российская пропаганда, сша

Фото: REUTERS/Dustin Chambers

А для того, чтобы все сказанное не казалось «сгущением красок», он предоставляет слово своему американскому коллеге – Такеру Кларксону с Fox News. Тому самому противнику теории о вмешательстве России в последние президентские выборы в США.

Если бы в России…

­Мир стал мучительно нагляден. Господь решил в конце концов сравнить публично ихних гадин и наших праведных бойцов.

  – Дмитрий Быков («Сопоставительное»)

Информационные приспешники путинского режима довольно быстро перехватили протестную американскую волну, направив ее в собственное русло. Подводки к сюжетам содержали формулировки, где красной нитью проходила мысль: если и в России пустить протесты на самотек, то получим американский сценарий.

Но, по словам Киселева, если бы что-то подобное [смерть Джорджа Флойда] произошло в России, то на Москву уже «наложили бы новые санкции».

5 политика featured, дезинформация, джордж Флойд, пропаганда, российская пропаганда, сша

«Америка бы уже собрала экстренный Совбез ООН по положению с правами человека в России, а Евросоюз тоже бы что-то неприятное опять нам сделал. Поскольку это Америка, а там подобное отношение к чернокожим – принятая практика, то никто в мире и не дернулся», – посетовал ведущий «Вестей недели».

По убеждению Киселева, в западной прессе Москву «несли бы по всем кочкам» даже в том числуе, если бы в России, как в Америке, от коронавируса погибли 100 тысяч человек.

«Послушайте, и эта Америка все время пытается учить планету как жить? На каком основании?», – кажется, задает риторический вопрос ведущий.

Ему будто вторит Скабеева, но уже в своей программе. Дескать, а что, если 10% происходящего в США случится на столичной московской улице…

Русский след

Мы видим сброшенную маску на карантинном рубеже. Кто аплодировали Маску — не аплодируют уже. Уже Захарова Мария сказала, грозно посмотрев, что наши граждане былые обратно просятся в РФ (но мы ещё посмотрим, правда, хочу я тихо намекнуть; мы пустим тех, кто был за Трампа, а кто за Хиллари — отнюдь).

  – Дмитрий Быков («Сопоставительное»)

В интервью американскому телеканалу CNN экс-советник бывшего президента США Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс, основываясь не на доказательствах, а на собственном опыте, допустила, что за беспорядками в Америке может стоять Россия.

Такое предположение выдвинул и мэр Нового Орлеана Марк Мориал, напомнив о вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года, когда, по его словам, «русские притворялись черными активистами». Согласно докладу американских спецслужб от 2017 года, Россия действительно пыталась повлиять на исход голосования.

Bez 32 политика featured, дезинформация, джордж Флойд, пропаганда, российская пропаганда, сша

Выдержка о хакерской операции России из доклада комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном российском вмешательстве в выборы США

В Кремле высказывание Райс без внимания не оставили. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал подобные заявления инсинуациями. А официальный представитель российского МИД Мария Захарова охарактеризовала интервью CNN как «прекрасный пример неприкрытой пропаганды».

Впрочем, западные СМИ считают: даже если Москва не причастна к беспорядкам в США, протесты могут играть ей на руку.

По версии британской газеты The Times, Кремль не вправе осуждать действия полиции в Миннеаполисе, поскольку в то же самое время путинский режим продолжает совершать заказные убийства с использованием радиоактивных (дело Александра Литвиненко) и отравляющих веществ нервнопаралитического действия (отравление Скрипалей).

А журналист The New York Times Эндрю Хиггинс считает, что беспорядки в США служат двум целям Кремля: отрицанию критики в своей адрес и подкреплению пропагандистского тезиса, что протесты провоцируют хаос. Как пишет издание, после десятилетий критики со стороны Америки в адрес ситуации с правами человека в России, последняя теперь может отыграться.

И действительно, даже глава Чечни Рамзан Кадыров, режим которого обвиняют, в том числе, во внесудебных казнях, заявил, что права граждан в США «злостно нарушаются представителями власти». Потребовал от Вашингтона «остановить этот беспредел» и призвать к ответу виновных в нарушении прав и свобод человека. Главный «пехотинец» Путина и «вершитель судеб» даже обратился к ООН.

43 политика featured, дезинформация, джордж Флойд, пропаганда, российская пропаганда, сша

В целом свидетельств скрытой сетевой операции влияния, подобной вмешательству России в президентскую кампанию 2016 года, сейчас нет.

Bez imeni политика featured, дезинформация, джордж Флойд, пропаганда, российская пропаганда, сша

Sputnik публикует материал с оценочным заголовком, в котором называет президента США Дональда Трампа расистом: «Америка 2020 – Где антирасисты являются террористами и расистом является президент».

Но, согласно отчету ресурса Graphika, анализирующего большой объем трафика в социальных сетях, некоторые редакционные статьи контролируемых государством СМИ сосредоточены на антирасистских протестах таким образом, чтобы способствовать распространению выгодных Кремлю нарративов.

Вот скажи мне, американец, в чем сила?

А что у нас, в отчизне танков и покровителей орбит? Убит Владимир Таушанков, при штурме гвардией убит. Сбежал, побоище устроив, затеяв форменный разгул (он утащил рулон обоев и локтем девушку пихнул).

– Дмитрий Быков («Сопоставительное»)

В честь 20-летия фильма Алексея Балабанова «Брат-2» Первый канал 7 июня решил показать культовую российскую киноленту. Так совпало, что в том эпизоде главный герой как раз летит в Соединенные Штаты. Финальные титры, правда, телеканал заменил кадрами беспорядков в США под песню «Гудбай, Америка» группы Nautilus Pompilius. Руководство Первого, впрочем, потом уверяло, что многозначительный трек служил не концом фильма, а началом программы «Время».

«А что касается возникших аллюзий, то настоящее творчество и спустя 20 лет остается актуальным», – оправдались в пресс-службе канала.

Кстати, продюсер фильма Сергей Сельянов рассказал Би-би-си, что «делать этого не стоило».

«Потому что происходящее в Америке не значит, что у нас у самих за пластиковые стаканчики надо хватать», – сказал он.

Пластиковый стаканчик – отнюдь не метафора. 25-летнего фигуранта «Московского дела» (возбужденного после протестов в июле 2019 года) Сергея Абаничева обвинили в том, что он бросил камень в сотрудника ОМОНа. Сам парень утверждал, что это был пустой бумажный стакан.

«Бросил – ничего. Потом пластиковую бутылку – опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень. А потом стрелять начнут и громить магазины», – отреагировал на этот случай Путин, объяснив, таким образом, почему же в современной России наказание непропорционально содеянному.

Помимо Абаничева в ходе тех протестов был задержан и 21-летний Егор Жуков – за «показ жестов направо», и 28-летний Кирилл Жуков, получивший, кстати, реальный срок. Молодой человек во время акции пытался поднять забрало шлема нацгвардейца. За такое «применение насилия в отношении представителя власти» – три года колонии.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, тем не менее, уверяет: проблема превышения полномочий в России не так остра, как в США и «параллели неуместны». Будто и не существует кадров, как полицейский ударяет девушку в живот на летней акции протеста.

Русский писатель и поэт Дмитрий Быков в своем актуальном стихотворении «Сопоставительное», опубликованном на днях в Instagram, иронично рассказывает о недавнем трагическом случае в России:

А что у нас, в отчизне танков и покровителей орбит? Убит Владимир Таушанков, при штурме гвардией убит. Сбежал, побоище устроив, затеяв форменный разгул (он утащил рулон обоев и локтем девушку пихнул).

Дело в том, что Владимир Таушанков – 27-летний екатеринбуржец, которого Росгвардия застрелила при штурме квартиры. По информации местных журналистов, он скрывался в своем доме после кражи из магазина четырех рулонов обоев стоимостью восемь тысяч рублей. Тогда в тренды Twitter в России вышел хэштег #RussianLivesMatter, аналог хэштега #BlackLivesMatter. На федеральных каналах инцидент долго не обсуждали.

Убит в последний день весенний, но в честном, так сказать, бою, причём не ранили соседей, причём не тронули семью, согласно кодексу героев, не посрамив родной берет… Заметим, что рулон обоев — отнюдь не пачка сигарет!

– Дмитрий Быков («Сопоставительное»)

https://twitter.com/armageddon_pops/status/1267614872793161728?fbclid=IwAR3ECYtODIIZZBto6ku0Iu8RVEMyxKhwGOgKLX1ydXNenGG3p24D55F_Hrw

И пока на российских федеральных каналах обсуждают полицейский произвол в Америке, Госдума готовится обсуждать законопроект о расширении полномочий сотрудников МВД. В недавнем прошлом милиционеры теперь, возможно, получат право применять оружие при задержании, если почувствуют «угрозу нападения».

Главное фото: REUTERS/Lindsey Wasson

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика