shopping cart between shelves in food store F6AM7GN новости Covid-19, FAO, коронавирус в Грузии, продукты питания
Shopping cart between shelves in food store, nobody. Rows of products in supermarket

Cписок полезных сведений о COVID-19 и продуктах питания от FAO

В настоящее время нет свидетельств того, что COVID-19 может быть передан через продукты питания. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), предлагая ряд полезных сведений о пищевых продуктах:

  • В настоящее время нет доказательств того, что COVID-19 распространяется через пищу. Вирус распространяется в основном воздушно-капельным путем. Биологический материал инфицированного человека (например, капли, образовавшиеся во время чихания) может оставаться на предметах и ​​поверхностях, но пока доподлинно неизвестно, достаточно ли этого количества инфекции для заражения другого лица.
  • Коронавирус не размножается в еде. Вирусу COVID-19 для размножения необходим живой организм.
  • Употребление сырых фруктов и овощей безопасно. В настоящее время нет подтвержденных случаев передачи COVID-19 через продукты питания. Впрочем, прежде чем употребить фрукты и овощи, тщательно промойте их чистой, проточной водой, без мыла и других антибактериальных средств.
  • Приготовление пищи при подходящей температуре — хороший способ предотвратить болезнь. Приготовление или разогрев пищи до температуры уничтожения болезнетворных микроорганизмов (70 ° С в течение двух минут) снижает риск возникновения любых болезней пищевого происхождения, включая вирусы. При том, что реакция COVID-19 в данном контексте пока не изучена, известно, что другие коронавирусные инфекции при указанной температуре погибают.
  • Распространение вируса маловероятно во время контакта с пищевой упаковкой. Эксперименты показали, что COVID-19 живет на различных поверхностях, включая пластик и картон, используемые для упаковки пищевых продуктов, хотя маловероятно, что этого будет достаточно для инфицирования человека. Тем не менее, всегда мойте руки после распаковки продуктов. Очистите и продезинфицируйте поверхность, с которой они соприкасались. Не трогайте глаза, нос или рот после контакта с пищей или пищевой упаковкой.
  • Лучший способ избежать инфицирования COVID-19 – соблюдать правила гигиены. Соблюдайте локальные правила безопасности, физическую дистанцию ​​при выборе продуктов в магазине или в процессе ожидания в очереди. Держите руки в чистоте и не ходите по магазинам, если заметите какие-либо симптомы болезни. После совершения покупок перед тем, как прикоснуться к продуктам или перед тем, как что-нибудь съесть, а также после посещения уборной, всегда мойте руки не менее 20 секунд.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости