53692287 403 новости германия, национализм, неонацизм, Партизан, расизм, ультраправые

Немецкие СМИ: неонацисты из Европы проходят обучение в России

Участники ультраправого движения из Германии, Финляндии и Швеции проходят обучение в российском боевом лагере под Санкт-Петербургом и присоединяются к боевикам на Донбассе. Об этом сообщает немецкое издание Focus со ссылкой на данные разведслужб ФРГ.

«Немецкие участники курса в лагере «Партизан» обучаются использованию оружия и взрывчатых веществ и боевому рукопашному бою. Довольно много выпускников, в том числе шведы и финны, позже присоединяются к российским боевикам на востоке Украины», — говорится в материале.

Некоторые СМИ сообщают, что прошедшие курсы «Партизана» участвовали и в боевых действиях в Сирии.

Если говорить о немецких участниках «российских боевых курсов», речь идет о членах двух ультраправых партий «Молодые националисты» и «Третий путь». Данные политические силы находятся под усиленным наблюдением Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ.

Российские друзья грузинских ультраправых

Органы безопасности Германии были проинформированы о подготовке молодых правых экстремистов в России, но, как утверждается, не могут запретить въезд в Санкт-Петербург по юридическим причинам. Власти Германии предполагают, что президент России Владимир Путин знает о таких лагерях и, по крайней мере, мирится с их существованием.

Что касается самого лагеря «Партизан», он управляется правым экстремистским «русским рейховым движением», которое утверждает, что борется за «господство белой расы».

Deutsche Welle со ссылкой на российские СМИ пишет, что «Партизан» был основан в 2012 году и входит в систему ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России). Также подтверждается информация, что лица, прошедшие курсы «Партизана», участвовали в боевых конфликтах в Сирии и на востоке Украины.

«Партизан» непосредственно связан с православным ультраправым движением «Русское имперское движение». В апреле 2020 года оно было включено властями США в список террористических организаций. Минюст России считает экстремистскими многие материалы организации.

Transparency International: Российские корни грузинского неонацизма

Deutsche Welle, между тем, пишет, что Москва в последние годы уже не раз становилась точкой притяжения для европейских правых радикалов. В 2015 году в Петербурге прошел «Международный консервативный русский форум». На нем присутствовал бывший лидер правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ) Удо Фогт.

Помимо него, мероприятие посетили представители итальянской ультраправой партии «Новая сила», их греческие и итальянские единомышленники – члены партий «Золотая заря» и «Лига». В телеграм-канале упомянутой партии «Третий путь» можно встретить хвалебные отзывы о проводимом Россией внешне- и внутриполитическом курсе.

В 2017 году, незадолго до президентских выборов во Франции, Москву посетила глава французской правопопулистской партии «Национальный фронт» (ныне «Национальное объединение») Марин Ле Пен. В 2017 году в Москву ездили и представители немецкой правопопулистской партии «Альтернатива для Германии».

Делегация во главе с ныне экс-председателем партии Фрауке Петри встретилась с депутатами 2Единой России», а также представителями ЛДПР – главой комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким и лидером партии Владимиром Жириновским. В отношении одного из членов партии и депутата бундестага проводится расследование по подозрению в связях с Кремлем, нарушающих кодекс поведения депутата.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости