Akcia Batumi Lavasogli новости акция протеста, Батуми, Батумский городской суд, Лавасоглы

8 участников акции в Батуми оштрафованы на 340 долларов каждый

Батумский городской суд оштрафовал восьмерых участников акции в поддержку экстрадиции из Турции криминального авторитета Миндии Горгадзе («Лавасоглы»). Каждому придется заплатить по 1000 лари (около 340 долларов по действующему курсу), еще один  активист отделался устным предупреждением.

Напомним, 5 июня во время шествия в сторону Сарпи за оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов были задержаны 9 человек. Митингующие грозились перекрыть дорогу на границе с Турцией, если их требование об экстрадиции «Лавасоглы» не будет удовлетворено.

3 июня в 15:00 истек срок ультиматума участников акции, которые требуют возвращения криминального авторитета на родину для отбывания им срока заключения. По словам членов семьи Горгадзе, грузинские власти не хотят, чтобы тот находился в местном пенитенциарном учреждении.

Судебный процесс над Миндией Горгадзе в Грузии начался в 2017 году. Сам «Лавасоглы» на тот момент находился в Турции. В июле 2018 года Кутаисский городской суд признал мужчину виновным по факту незаконной криминальной деятельности, организации группового вымогательства, угрозы помешать профессиональной деятельности журналиста, заочно приговорив его к лишению свободы сроком на 12 лет. В апреле 2019 года уже Батумский городской суд приговорил «Лавасоглы» к заключению под стражу сроком на 10 лет.

По словам адвоката Миндии Горгадзе, с 2018 года тот трижды был арестован в Турции, а на сегодняшний день находится в одной из тюрем Стамбула в крайне опасных для жизни условиях. Семья готова купить билеты самостоятельно и вернуть заключенного в Грузию.

Фото: Eka Lortkipanidze

Трое участников акции в Батуми зашили себе рты

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости