batumi akcia новости Аджария, акция протеста, Батуми, Миндия Горгадзе

Трое участников акции в Батуми зашили себе рты

Трое участников акции протеста в Батуми зашили себе рты. Еще 15 человек третий день продолжают голодовку в поддержку экстрадиции из Турции «вора в законе» Миндии Горгадзе («Лавасоглы»). Сегодня, 3 июня, протестующие устроили шествие по улицам города, продолжив митинг перед зданием прокуратуры Аджарии.

В 15:00 истек срок ультиматума участников акции, которые требуют возвращения криминального авторитета на родину для отбывания им срока заключения. В противном случае они грозятся перекрыть дорогу в Сарпи на границе с Турцией. По словам членов семьи Горгадзе, грузинские власти не хотят, чтобы тот находился в местном пенитенциарном учреждении.

Судебный процесс над Миндией Горгадзе в Грузии начался в 2017 году. Сам «Лавасоглы» на тот момент находился в Турции. В июле 2018 года Кутаисский городской суд признал мужчину виновным по факту незаконной криминальной деятельности, организации группового вымогательства, угрозы помешать профессиональной деятельности журналиста, заочно приговорив его к лишению свободы сроком на 12 лет. В апреле 2019 года уже Батумский городской суд приговорил «Лавасоглы» к заключению под стражу сроком на 10 лет.

По словам адвоката Миндии Горгадзе, с 2018 года тот трижды был арестован в Турции, а на сегодняшний день находится в одной из тюрем Стамбула в крайне опасных для жизни условиях. Семья готова купить билеты самостоятельно и вернуть заключенного в Грузию.

Фото: Eka Lortkipanidze

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости