EZa01ELXQAEp Yv новости Абхазия, Тамар Беручашвили

Сухуми обвинил экс-главу МИД Грузии в демонизации Абхазии

Де-факто МИД Абхазии назвал твит экс-министра иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили «очередным циничным выпадом дипломатического представителя Грузии». Так в Сухуми отреагировали на публикацию 1 июня – в Международный день защиты детей – фотографии в Twitter.

Ныне посол в Великобритании и постпред Тбилиси в Международной морской организации выложила снимок девочки, которая пролазит под колючей проволокой и протягивает руку к флагу Грузии. На фото размещена подпись «Нет оккупации», а в самом твите Баручашвили пишет:

«Сегодня, в Международный день защиты детей, мы должны помнить, что на оккупированных Россией территориях Грузии – в Абхазии и Цхинвали / Южной Осетии – грузинские дети лишены права учиться на родном языке».

В Сухуми публикацию расценили как провокационный пост, «четко вписывающийся в политику информационного очернения» и «демонизации» Абхазии. Де-факто МИД утверждают, что этнические грузины в регионе пользуются правом на получение образования на родном языке, как и другими основополагающими правами.

Без будущего. Дети Гали 

«Публикация «душераздирающей» картинки с переползающей через колючую проволоку девочкой приурочена к Международному дню защиты детей и призвана продемонстрировать якобы дискриминационное отношение к жителям Галского района Абхазии, в частности, в вопросе получения образования на грузинском языке».

Де-факто МИД обвинил Тбилиси в тиражировании заведомо недостоверной информации, добавив: «Вызывает серьезное разочарование, что на протяжении многих лет Западные партнеры Грузии, опираясь на заведомо искаженную информацию используют ее в качестве единственно верного источника».

По ту сторону Ингури… Из дома домой

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости