Election 4 новости Арчил Талаквадзе, Выборы 2020, коронавирус, коронавирус в Грузии

Парламентские выборы в Грузии пройдут с соблюдением мер безопасности

Процесс голосования на парламентских выборах в Грузии осенью 2020 года пройдет с учетом превентивных мер против распространения коронавируса. Об этом заявил председатель законодательного органа страны Арчил Талаквадзе.

По словам спикера, на избирательных участках будет соблюдена 2-метровая дистанция между людьми. Все поверхности (столы, дверные ручки и т. д.) будут обрабатываться специальными растворами. Кроме того, участки оборудуют санитайзерами и дезобарьерами, а непосредственно на входе граждане пройдут термоскрининг.

По словам Талаквадзе, с целью предотвращения распространения COVID-19 меры безопасности коснутся и предвыборной кампании.

«Правительство уже разрабатывает правила безопасности и рекомендации, которые будут приняты во время парламентских выборов 2020 года для предотвращения распространения COVID-19. Эти меры минимизируют вероятность передачи коронавируса в ходе избирательного процесса и, в то же время, не ограничат предвыборную агитацию и реализацию права голоса», — заявил спикер парламента агентству IPN.

Как отметил Арчил Талаквадзе, рекомендации будут включать в себя соблюдение социальной дистанции во время предвыборной кампании, выбор открытых пространств для собраний, использование защитных масок в общественных местах и т. д.

По словам спикера парламента, Центральная избирательная комиссия Грузии совместно с Минздравом, Центром по контролю заболеваний и международными организациями разработает пакет мер, который затем будет согласован с правительством и законодательным органом.

«Конечно, консультации по этому вопросу будут проведены и с организациями-наблюдателями, и с политическими партиями», — добавил Талаквадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости