112577520 gettyimages 1239017787 594x594 1 1 Новости BBC

Смерть Джорджа Флойда. В США протесты и погромы, Трамп спускался в бункер

Getty Images

В 75 городах США продолжаются демонстрации, участники которых выражают протест в связи с убийством полицейскими в Миннесоте афроамериканца Джорджа Флойда. Акции часто выливаются в ожесточенные столкновения с полицией: демонстранты поджигают машины, громят магазины и бросают петарды. Президент Дональд Трамп был вынужден на некоторое время спуститься в бункер.

Административное здание в самом центре Вашингтона загорелось всего лишь за полчаса до наступления в столице США комендантского часа. По решению мэра года Мюриэл Боузер, с 23:00 и до 6 утра находиться на улицах запрещено, и все жители не имеют права покидать свои дома.

На этот запрет, впрочем, несколько тысяч протестующих не обратили никакого внимания. Третий день подряд на площади Лафайет, примыкающей к Белому дому, собираются демонстранты. В основном это студенты университетов и колледжей из Вашингтона и близлежащих штатов — Вирджинии и Мэриленда. Афроамериканцев — не больше трети, остальные манифестанты — вполне благополучные на вид молодые белые американцы.

«Ненормально, когда полиция хватает на улицах афроамериканцев только из-за цвета их кожи, — пояснил Русской службе Би-би-си студент юридического факультета университета Джорджтаун Джоэл Фрид, вот уже второй день подряд участвующий в протестах у Белого дома. — Мы хотим, чтобы правосудие было единым для всех, вне зависимости от социального происхождения».

Для разгона демонстрантов в Вашингтоне полиция применяет светошумовые гранаты

Reuters
Для разгона демонстрантов в Вашингтоне полиция применяет светошумовые гранаты

В других городах США протестующие поджигали полицейские машины, громили магазины и вступали в схватки с полицией.

В Вашингтоне в первую же ночь демонстранты подожгли несколько мусорных баков, сожгли одну машину и разбили витрины нескольких магазинов. В сторону полицейского оцепления, окружившего Белый дом, периодически летят петарды. Полиция, сотрудники Секретной службы и подразделения Национальной гвардии в ответ применяют слезоточивый газ.

"Не стреляйте"

Getty Images

При появлении серых облаков газа демонстранты ненадолго разбегаются, но затем вновь возвращаются к металлическим барьерам, воздвигнутым вокруг резиденции президента США. Протестующие, в подавляющем большинстве не снимающие маски, скандируют «Хей хей, хо хо, Дональд Трамп должен уйти!» (Hey hey, ho ho, Donald Trump has got to go!), «Не стреляйте» и «Без справедливости не будет мира».

Небольшая группа манифестантов маршировала в паре сотен метров от Белого дома, выкрикивая: «Пришло время революции!».

Главным символом протестов, прокатившихся по десяткам городов в США после убийства полицескими в Миннеаполисе 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, стал лозунг «Жизнь чернокожих имеет значение» («Black Lives Matter»), уже давно ставший знаком борьбы против расизма и за равные права для меньшинств.

Столкновения по всей стране

К вечеру воскресенья в американской столице было арестовано 17 демонстрантов. 11 сотрудников полиции и Секретной службы получили ранения.

К вечеру воскресенья в американской столице было арестовано 17 демонстрантов

Getty Images

Вашингтонская статистика сегодня выглядит довольно «скромно». За последние три дня во время протестов в США было задержано 1669 человек. В Атланте манифестанты поджигали полицейские машины, в Детройте неизвестный открыл стрельбу, в результате которой погиб 19-летний юноша. В Лос-Анджелесе были разгромлены несколько десятков магазинов, блокировано шоссе, а в Портленде демонстранты подожгли здание суда. При этом в нью-йоркском Бруклине всего 20 протестующих встали цепью перед магазином Target, не дав его разгромить.

Комендантский час к вечеру воскресенья объявлен в Миннеаполисе, Сиэтле, Портленде, Денвере, Атланте, Лос-Анджелесе, Кливленде, Колумбусе, Питтсбурге и Филадельфии.

В Филадельфии под шумок успели пограбить магазины

Getty Images
В Филадельфии под шумок успели пограбить магазины

В Майами, в центре Нью-Йорка и еще нескольких городов США полицейские поддержали протестующих, отложив в сторону дубинки и защитные каски, и встав на одно колено в знак поддержки движения «Жизнь чернокожих имеет значение».

В ряде городов полицейские поддержали протестующих, встав на одно колено в знак поддержки движения "Жизнь чернокожих имеет значение"

Getty Images
В ряде городов полицейские поддержали протестующих, встав на одно колено в знак поддержки движения «Жизнь чернокожих имеет значение»

По словам губернатора штата Миннесота Тима Уолца, в городах творится «абсолютный хаос». «Их просто больше, чем нас», — прокомментировал он действия протестующих.

Мэр Вашингтона во время пресс-конференции в воскресенье заявила о том, что она поддерживает демонстрантов, но призывает их «не разрушать» город.

«Мы, разумеется, понимаем и разделяем чувства людей, которые возмущены убийством [Джорджа Флойда — Би-би-си] в Миннеаполисе на прошлой неделе, — сказала Мюриэл Боузер. — Это убийство не было первым. Люди выражают свое возмущение и требуют принятия адекватных мер. Но мы также не хотим, чтобы наш город был разрушен».

"Спокойствие" Белого дома

Getty Images

В самом Белом доме в минувшие выходные было непривычно тихо. Как сообщили сразу несколько телеканалов в США, утром в субботу всем сотрудникам администрации было рекомендовано оставаться дома.

«Учитывая продолжающиеся демонстрации, пожалуйста, постарайтесь сегодня сделать все, чтобы не посещать комплекс Белого дома», — говорится в сообщении электронной почты, разосланной всем сотрудникам администрации.

Дональд Трамп в бункере

По данным американских журналистов, в пятницу Дональд Трамп по рекомендации сотрудников Секретной службы был вынужден покинуть жилую часть Белого дома, в целях безопасности его препроводили в секретный бункер, где провел более часа.

Дональд Трамп

Getty Images

В целой серии сообщений в «Твиттере» в минувшие выходные президент США обвинил в беспорядках своих противников — демократов, призвав руководителей регионов «быть намного жестче». В противном случае, по словам президента США, он может использовать «безграничную силу наших военных» или призвать на помощь своих сторонников.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1266796670609588225


Утром в субботу глава Белого дома объявил, что его личная охрана действовала «очень профессионально», заодно обвинив мэра Вашингтона в том, что она запретила городской полиции помогать сотрудникам Секретной службы США.

«Большие толпы, профессионально организованные, но никто даже близко не подошел к тому, чтобы преодолеть наши заграждения, — написал он в «Твиттере». — Если бы они смогли это сделать, то их бы встретили самые злобные собаки и самое зловещее оружие, которое я когда-либо видел. Тогда, как минимум, многие люди могли бы серьезно пострадать. Многие агенты секретной службы ждут момента, когда могут начать действовать».

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1266711221836931072


Чуть позже Дональд Трамп предположил, что его сторонники могут прийти к Белому дому для того, чтобы защитить президента от манифестантов.

«Сегодня вечером, как я понимаю, будет ночь MAGA в Белом доме???», — написал он, использовав аббревиатуру главного лозунга своей избирательной кампании MAGA — «Make America Great Again» или «Сделаем Америку снова великой».

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Трамп заявил, что не призывал к столкновениям своих сторонников с протестующими, и не хотел эскалации насилия. «Они (сторонники Трампа — Би-би-си) любят афроамериканцев, — сообщил он. — Они любят чернокожих. MAGA любит чернокожих».

Как бы то ни было, в последние дни сторонники Трампа так и не появились среди протестующих у Белого дома.

Тем не менее, заявления президента вызвали раздраженную реакцию мэра Вашингтона. Еще в субботу Мюриел Боузер подчеркнула, что полиция города не просто помогает сотрудникам Секретной службы США, передав им шлемы и бронежилеты, но и защищает всех жителей, включая и самого главу Белого дома.

«Пока он прячется за своей оградой — испуганный и одинокий — я поддерживаю людей, которые пользуются правом, гарантированным им Первой поправкой [гарантирующей в числе прочего свободу собраний], после убийства Джорджа Флойда и сотен лет укорененного расизма», — написала Боузер в своем «Твиттере».

https://twitter.com/MurielBowser/status/1266727101576761344


Реакция Дональда Трампа на волну протестов, прокатившихся по десяткам городов США, вызвала резкую критику даже самых близких его сторонников.

После того, как в конце прошлой недели он пригрозил демонстрантам максимально жестким ответом властей, написав в своем «Твиттере», что он готов отправить войска для подавления беспорядков, и что силовики «откроют огонь» по манифестантам, своих чувств не сдержал даже давний личный друг президента США.

Консервативный теле и радиоведущий Джеральдо Ривьера, который часто посещает принадлежащий Трампу клуб «Мар-а-Лаго» в штате Флорида, призвал главу Белого дома к «самоцензуре».

«Да ладно, это что, шестой класс школы? — сказал он в эфире Fox News. — Не нужно подливать бензин в огонь. Это никого не успокоит. Все, что он делает, — это уменьшает свои собственные шансы [на победу на президентских выборах 2020 года]».

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, до недавнего времени бывший личным адвокатом президента США, решил поддержать Трампа, обвинив демократов в организации протестов.

«Посмотрите на города, где городскому имуществу был нанесен ущерб на сотни миллионов долларов, где будут жертвы и пострадавшие, — написал он в «Твиттере». — Это все города, где большинство поддерживает демократов и где политика властей покрывает криминал. Так будет выглядеть будущее, если вы изберете демократов».

https://twitter.com/RudyGiuliani/status/1266546034857181184


BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC