112576417 gettyimages 1216170402 1 Новости BBC

Коронавирус в России: сколько людей потеряли работу и что будет с авиаперевозками

Getty Images
В Москве с 1 июня открылись непродовольственные магазины

После начала режима самоизоляции в России потеряли работу почти 10% граждан, самолеты теперь можно загружать полностью, а от коронавируса зарегистрировали первое в стране лекарство. Эти и другие новости — в обзоре Би-би-си.

От «режима самоизоляции» пострадало большинство россиян

С началом «режима самоизоляции», который ввели в стране в конце марта, работу потеряли почти 10% граждан, а у 40% после начала эпидемии сократилась зарплата. Это данные центра трудовых исследований и дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ, пишут «Известия».

По данным исследования, у более чем 30% из тех, кто сохранил работу, после начала эпидемии лишился работы кто-то из членов семьи. Почти 20% россиян полностью или частично лишились премий и бонусов. Около 7% респондентов заявили, что им задерживали зарплату.

Чаще всего о падении зарплаты говорили работающие в строительстве, торговле и сфере обслуживания. Там негативные последствия фиксировались в 65-75% случаев. Также уменьшились заработки у 75% самозанятых, а среди занятых на средних и крупных предприятиях таких 48%.

Об отправлении в вынужденные отпуска рассказали 13% граждан, 11% перевели на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Менее 2% рассказали, что их вынуждали брать больничные. При этом 16% сказали, что им пришлось работать даже больше, чем в период до карантина.

Роспотребнадзор отменил требование о 50-процентной загрузке самолетов

Роспотребнадзор перестал требовать от авиакомпаний заполнять салоны самолетов пассажирами только наполовину, пишет «Коммерсант». В ведомстве согласовали подготовленные Росавиацией рекомендации, в которых нет этого требования. В Росавиации на запрос издания не ответили.

По словам источника издания в одной из авиакомпаний, отмена этого требования все равно не поможет перевозчикам выйти на прибыль этим летом. По данным собеседника, это произойдет не ранее 2021 года.

Рекомендации, в которых говорилось о необходимости соблюдения социальной дистанции и рассадки людей в салоне в шахматном порядке, Роспотребнадзор опубликовал 18 мая. Некоторые авиакомпании начали их применять. Министр транспорта Евгений Дитрих говорил, что при таких рекомендациях в будущем цена самых дешевых билетов будет начинаться от 70 тысяч рублей.

Минздрав зарегистрировал первый препарат от Covid-19

В воскресенье стало известно о первом зарегистрированном российским минздравом препарате от коронавируса под названием «Авифавир». Как говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций, который выпустил лекарство совместно с группой компаний «ХимРар», этот препарат показал высокую эффективность при лечении пациентов в ходе клинических испытаний.

«Препарат достаточно хорошо изучен, так как находился в обращении в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа. Промежуточные данные клинического исследования «Авифавира» подтверждают высокую эффективность препарата для лечения Covid-19. Продолжается финальный этап клинического исследования «Авифавира», одобренный Министерством здравоохранения 21 мая, с участием 330 пациентов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что препарат категорически нельзя принимать беременным женщинам и в период планирования семьи.

Лекарство не будут продавать в аптеках, его можно будет применять только в больницах под наблюдением врача, уточнили «Интерфаксу» в РФПИ.

Врачи и эксперты просят защиты для медиков

Эксперты, среди которых врачи, медэксперты и руководители благотворительных фондов, обратились с письмом к заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко, пишет РБК.

Экспертная группа заявила о продолжающемся дефиците средств индивидуальной защиты для медиков и организационных и ресурсных проблемах в медицинских учреждениях.

Особенно важно защитить медиков в условиях второй волны пандемии, которая может наступить осенью, говорится в письме. Эксперты пишут о том, что существующая система в условиях пандемии «парализует деятельность системы здравоохранения», и предлагают пересмотреть документы о закупках СИЗ.

Письмо подписали 28 человек, среди которых президент Ассоциации производителей средств индивидуальной защиты Владимир Котов, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, директор фонда помощи детям с онкогематологическими и иными заболеваниями «Подари жизнь» Екатерина Шергова, член-корреспондент РАН Алексей Масчан, а также врачи Ярослав Ашихмин и Павел Бранд.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC