Amiran Gamkrelidze 7 новости Covid-19, Амиран Гамкрелидзе, табакокурение

Курение усугубляет состояние здоровья COVID-инфицированных

Ни одно исследование не подтверждает того, что потребление табака положительно сказывается на лечении COVID-инфицированных пациентов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

По словам медика, результаты исследования, опубликованные во Франции и свидетельствующее об обратном, ничто иное, как миф и трюк.

«И то, и другое (табак и COVID-19) повреждают дыхательную систему и способствуют распространению хронических заболеваний. Одним из результатов воздействия табака является обструктивная болезнь легких, от которой ежегодно умирают от 2 до 3 миллионов человек. Курение также вызывает сердечно-сосудистые и другие заболевания. Именно комбинация табака и COVID-19 уже стала предметом многих исследований. Курение приводит к ухудшению состояния инфицированных пациентов», — заявил Гамкрелидзе.

Стоит отметить, что 31 мая мир отмечает World No Tobacco Day (Всемирный день без табака). Именно к этой дате приурочена пресс-конференция Национального центра по контролю заболеваний.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости