Amiran Gamkrelidze новости Covid-19, Амиран Гамкрелидзе, коронавирус в Грузии

Амиран Гамкрелидзе о новом кластере коронавируса в Тбилиси

В Тбилиси, после появления т. н. «сабурталинского кластера» (Сабуртало – один из районов города) инфицированных COVID-19, было выявлено 100 контактов первых зараженных. В 15-ти случаях тест на коронавирус дал положительный ответ. Об этом заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

«Мы изучили около 100 контактов кластера Сабуртало и все еще продолжаем этот процесс. Всего в этом кластере было подтверждено 15 случаев коронавирусной инфекции. Кроме этих 15-ти человек, которые доставлены в больницы, еще 30 переведены в режим карантина», — сказал Гамкрелидзе.

Врач: нельзя забывать о навыках безопасности, приобретенных за последние месяцы

Вместе с тем, врач еще раз напомнил основные правила безопасности для превенции распространения коронавируса. Особое внимание Амиран Гамкрелидзе уделил защитным медицинским маскам.

«Медицинская маска — атрибут одноразового использования, он должен использоваться одним человеком один раз. Я слышал, что в некоторых маршрутках водители раздают маски пассажирам, а потом собирают их обратно. Это преступление и оно должно быть расследовано соответствующими органами. Защита личной и общественной гигиены в борьбе с COVID-19 является одним из главных факторов наряду с социальной дистанцией», — отметил Гамкрелидзе.

При этом, по словам главы Центра по контролю заболеваний, 26 новых случаев инфицирования не являются поводом для паники. Равно, как и вчерашние 11 фактов, поскольку представляют собой результат ослабления ограничений.

Коронавирус в Грузии: инфицированных за сутки в 5 раз больше выздоровевших

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости