Maia Tskitishvili новости коронавирус в Грузии, лаборатория Лугара, Майя Цкитишвили

Цкитишвили: много лет со стороны России звучат провокации в адрес лаборатории Лугара

В течение многих лет со стороны России в адрес лаборатории Лугара звучат провокации. Об этом журналистам заявила министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили. По ее словам, если бы не Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара, Грузия не смогла бы столь успешно противостоять пандемии коронавируса.

«Что касается распространения российского нарратива и пропаганды о том, что лаборатория Лугара представляет возможную угрозу <…> Мы неоднократно предлагали международным организациям войти туда. Конечно, это не может стать частью отношений с конкретной страной, особенно с Россией, но с точки зрения сотрудничества с международными партнерами, лаборатория открыта для всех», — отметила Майя Цкитишвили.

Напомним, ранее и МИД Грузии, и отдельно министр иностранных дел страны Давид Залкалиани, и глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявили, что Тбилиси готов допустить российских специалистов в лабораторию Лугара. Но в составе международной делегации экспертов. Так они отреагировали на обвинения МИД РФ, усомнившегося в мирном характере центра имени Лугара.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости