На пикете в поддержку Ильи Азара в Москве задержали журналистов «Эха» и «Медиазоны»

Возле здания московского управления МВД на улице Петровка задержали главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова и журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева. Они вышли поддержать журналиста и муниципального депутата Ильи Азара, которого утром в четверг арестовали на 15 суток за пикет.

Первым в пикет в поддержку Азара у здания МВД на Петровке встал Смирнов. «Задержан за 10 секунд», — написал он в своем телеграм-канале.

Ведущая радио «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр рассказала Би-би-си, что успела простоять у здания ГУВД на Петровке три секунды.

Сразу после того, как она развернула плакат с надписью «Одиночный пикет — не преступление», к ней подошли полицейские и за руки повели ее в автобус. Один из них коротко объяснил причину задержания: «Акции запрещены», — рассказывает журналист.

Арест Ильи Азара

Специального корреспондента «Новой газеты» и муниципального депутата московского района Хамовники Илью Азара задержали 26 мая у того же здания МВД на Петровке. Он стоял там с одиночным пикетом в поддержку арестованного ранее основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Помимо Азара были также задержаны координатор «Открытой России» Татьяна Усманова и администратор «Автозак Live» Максим Кондратьев.

На Азара составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения акции). Она предполагает наказание в виде штрафа от 150 до 300 тысяч рублей либо арест до 30 суток. Из полиции Азара отпустили с обязательством о явке в суд.

Утром 28 мая Тверской суд Москвы арестовал его на 15 суток.

«Охренеть. Арест 15 суток за одиночный пикет! Да еще и без принудительного доставления в суд (никогда такого не видел). Увидимся летом!» — написал журналист в своем телеграм-канале.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC