Giorgi Gakharia 28 2 новости антикризисный план, Георгий Гахария, правительство Грузии

Антикризисный план: какую помощь получит сектор строительства

Государство будет субсидировать 4 процента ипотечных кредитов граждан Грузии. Об этом на презентации антикризисного плана по поддержке строительного сектора заявил премьер-министр Георгий Гахария. По его словам, льготы распространятся на все ипотечные договоры, заключенные до конца года, а инициатива правительства будет актуальна в течение 5-ти лет.

«Это создаст реальный спрос на строительном рынке. В течение пяти лет мы будем поддерживать граждан, которые решили улучшить свои жилищные условия» — отметил Гахария.

Кроме того, по озвученной в ходе презентации информации, 1800 вынужденно перемещенных семей получат квартиры на 3 года раньше, чем планировалось. А все текущие строительства будут застрахованы правительством.

«Правительство потратит 150 миллионов лари (более 47 миллионов долларов по сегодняшнему курсу) к концу года на дополнительное строительство квартир для ВПЛ, 1800 семей, в 3 раза больше строительства. Это означает, что около 6000 человек получат квартиры на 3 года раньше», — сказал Гахария.

По словам главы Кабмина, до пандемии коронавируса строительный сектор был самым быстрорастущим в Грузии, ему принадлежало 9% внутреннего продукта страны. Прямым образом в сфере строительства были трудоустроены 120 тысяч человек.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости