Carl Hartzell 10 новости Грузия-ЕС, День независимости Грузии, евросоюз, ес, Карл Харцель

Поздравление посла ЕС: молодое поколение не помнит жизни в несвободной Грузии

Посол Евросоюза в Тбилиси Карл Харцель поздравил Грузию с Днем независимости. Как говорится в специальном обращении дипломата, ЕС гордится тем, что стоит рядом с Грузией в этот день, поскольку «мы продолжаем вместе отстаивать ее независимость, суверенитет и территориальную целостность».

«Сегодня мы отмечаем рождение Первой республики, признанной европейскими народами более 100 лет назад. Эта независимость была недолгой, но грузинский народ за эти три года добился чего-то замечательного. Решительный и энергичный политический класс принял прогрессивную Конституцию, основанную на демократических идеалах и равенстве, во многом опередив свое время. Все это закончилось под натиском советских сил, но в течение следующих 70 лет идея независимой Грузии продолжала жить.

100101297 2925579084224246 5878924292434952192 o новости Грузия-ЕС, День независимости Грузии, евросоюз, ес, Карл Харцель

Память о своей истории и о том, что свобода часто обходится дорого, важна для всех, и не в последнюю очередь для молодого поколения, которое не помнит жизни в несвободной Грузии. В то время как страна продолжает идти по пути консолидации и модернизации, восстанавливая свое законное место в Европе, это настоящий актив, позволяющий подкрепиться силами из прошлого.

Отношения между ЕС и Грузией основаны на общих ценностях, и на этой основе мы едины как друзья перед лицом общих вызовов. В нынешние трудные времена Европейский Союз и государства-члены уже направили решительный сигнал поддержки Грузии, демонстрируя, что на самом деле означает такая дружба».

Ранее СОВА сообщала, что Грузию с Днем независимости поздравила посол США в Тбилиси Келли Дэгнан, специальное заявление опубликовал госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. Кроме того, поздравление стране направил и сопредседатель Группы друзей Грузии в Конгрессе США Адам Кинзингер.

Напомним, ровно 102 года назад, 26 мая 1918 года, в Тбилиси была провозглашена независимость Грузинской Демократической Республики. Она просуществовала почти три года, пока не была оккупирована Красной армией. В апреле 1991 года независимость Грузии была восстановлена.

Google поздравил Грузию с Днем независимости

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости