62512384 486082782127796 1018175671723098112 o новости 26 мая, Грузия-США, День независимости Грузии, Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео поздравил Грузию с независимостью

Госсекретарь США Майк Помпео распространил специальное заявление по случаю празднования Дня независимости Грузии. Он поздравил население страны от имени правительства Соединенных Штатов. Письмо опубликовано на сайте американской дипмиссии в Тбилиси.

«У США и Грузии прочное стратегическое партнерство, основанное на общих ценностях и глубокой любви к свободе, независимости и единству. Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. И мы поддерживаем четкий выбор грузинского народа в пользу евроатлантической интеграции. Соединенные Штаты ценят вклад Грузии в укрепление своего оборонного потенциала и ее важный вклад в международную безопасность, включая миссию НАТО в Афганистане. Грузинские солдаты отважно служили, и мы чтим память тех, кто так много пожертвовали ради достижения мира и безопасности во всем мире.

В следующем году мы рассчитываем на дальнейшее углубление наших двусторонних отношений, поскольку Грузия проводит реформы, укрепляющие ее демократические процессы и верховенство закона, подкрепленные независимой судебной системой. Мы твердо поддерживаем экономическое развитие Грузии и усилия по борьбе с пандемией COVID-19. Такие кризисные времена напоминают нам об истинной глубине и ценности дружбы между американским и грузинским народами.

Счастливого Дня независимости!».

Напомним, ровно 102 года назад, 26 мая 1918 года, в Тбилиси была провозглашена независимость Грузинской Демократической Республики. Она просуществовала почти три года, пока не была оккупирована Красной армией. В апреле 1991 года независимость Грузии была восстановлена.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости