101405428 1693311887473375 1018584818897649664 o e1590481958349 новости 26 мая, Грузия-США, Дональд Трамп

Дональд Трамп поздравил Грузию с Днем независимости

Президент США Дональд Трамп от имени американского народа поздравил Грузию с Днем независимости. Соответствующее письмо он направил премьер-министру страны Георгию Гахария. В своем послании глава Белого дома подчеркнул надежное многолетнее сотрудничество Тбилиси и Вашингтона.

«На протяжении десятилетий Соединенные Штаты Америки и Грузия были связаны крепким партнерством, основанным на общих ценностях и интересах. Соединенные Штаты высоко ценят и уважают усилия Грузии по укреплению своего оборонного потенциала, в том числе ее значительный вклад в миссию НАТО в Афганистане, где грузинские военные оказывают поддержку силам США и НАТО. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мы будем продолжать оказывать поддержку Грузии на пути в НАТО. Сегодня мы работаем вместе, чтобы бороться с беспрецедентной глобальной пандемией коронавируса».

В поздравлении отмечается, что Вашингтон поддерживает демократическое и экономическое развитие Грузии, имеющее «важное значение для евроатлантических устремлений грузинского народа». Дональд Трамп также подчеркнул, что с нетерпением ждет совместной работы, чтобы помочь консолидировать демократические институты Грузии и укрепить политический плюрализм, верховенство закона, основанное на независимой судебной системе, и диверсифицировать экономику.

Ранее СОВА сообщала, что Грузию с Днем независимости поздравила посол США в Тбилиси Келли Дэгнан, специальное заявление опубликовал госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. Кроме того, поздравление стране направил и сопредседатель Группы друзей Грузии в Конгрессе США Адам Кинзингер.

Напомним, ровно 102 года назад, 26 мая 1918 года, в Тбилиси была провозглашена независимость Грузинской Демократической Республики. Она просуществовала почти три года, пока не была оккупирована Красной армией. В апреле 1991 года независимость Грузии была восстановлена.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости