97977373 breaking news centered 976 russian 15 1 Новости BBC

В России выявили 8 946 новых случаев заражения коронавирусом

BBC

В России зарегистрировано еще 8 946 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это немного больше, чем накануне. За сутки умерли 92 пациента с Covid-19.

За последние сутки в России выявлено 8946 новых случаев коронавируса в 83 регионах, из них 43,7% не имели клинических проявлений болезни, сообщил оперативный штаб. На Москву пришлось 2560 новых случаев.

Среди заразившихся — глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он сообщил в «Инстаграме», что кроме него в больнице оказалось несколько чиновников. В пресс-службе правительства республики подтвердили, что Кара-оол госпитализирован в инфекционную больницу с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Теперь в России зарегистрировано 353 427 случаев коронавируса. Накануне Россия по количеству зарегистрированных случаев коронавируса опустилась на третье место в мире. Второе место заняла Бразилия.

За сутки в стране зафиксировано 92 летальных исхода. За весь период пандемии — 3633. В Москве скончался еще 41 пациент с коронавирусом (накануне было 59), число смертей в столице перевалило за две тысячи — теперь их 2 034.

За последние сутки в России выздоровели 5 499 человек с коронавирусом, за весь период — 118 798 человек. В Москве после прохождения лечения от коронавирусной инфекции выздоровели еще 3 746 пациентов, сообщала утром вице-мэр Анастасия Ракова. Таким образом, число выздоровевших в столице превысило число выявленных заболевших (2560).

Больше, чем накануне, меньше, чем в субботу

В воскресенье было объявлено о 8 599 новых случаев коронавируса и 153 летальных исходах. Число новых случаев стало минимальным с начала мая, число смертей — максимальным с момента начала пандемии.

В субботу было 9 434 новых случаев.

Суточный прирост новых случаев Covid-19 в России продолжает колебания с сохранением тенденции к снижению, комментирует Интерфакс.

Россия прошла пик ежедневного прироста новых заболевших, вслед за ним ожидается подъем смертности, заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«У нас будет нарастать количество погибших от коронавирусной инфекции, и это сегодня, к сожалению, очевидно. Так происходит в каждой стране. Пик количества погибших от коронавирусной инфекции идет за пиком или за верхушкой подъема ежесуточной регистрации случаев заболевания», — сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

44 региона России по эпидемиологическим показателям уже подошли или перешагнули порог, когда они могут переходить к первому этапу снятия ограничений, объявила Попова.

На прошлой неделе власти Московской области объявили об отмене пропускного режима, а также о возобновлении работы автосалонов и офисов по продаже жилья. На следующем этапе губернатор Андрей Воробьев пообещал открыть рестораны, кафе, химчистки и парикмахерские. Параллельно в Подмосковье вводятся штрафы за нарушения масочного режима.

В Москве не собираются пока отменять электронные пропуска. Власти города сделали ставку на тестирование на антитела к коронавирусу.

В субботу глава департамента зравоохранения Москвы Алексей Хрипун объявил о том, что около 12,5% москвичей имеют иммунитет к коронавирусу, о чем свидетельствуют данные обследования 50 тысяч человек.

По данным Роспотребнадзора, в России проведено уже более 8,9 млн лабораторных исследований на коронавирус, 260 тысяч — за последние сутки.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC