MFA новости Грузия, Грузия-Украина, министерство иностранных дел

МИД: возвращение посла в Украину зависит от шагов Киева

Дата возвращения посла Грузии в Украину зависит от развития внутренних процессов и от шагов официального Киева на пути к нормализации отношений с Тбилиси. Министерство иностранных дел Грузии публикует официальное заявление в связи с отзывом дипломата на родину для консультаций.

«Сегодня в МИДе с послом Грузии в Украине Теймуразом Шарашенидзе состоялась первая рабочая встреча в рамках консультаций. Мы заслушали информацию посла и обсудили вопросы и перспективы двусторонних отношений Грузии и Украины с учетом сложившейся ситуации. Мы еще раз поясняем, что вызов посла в столицу для консультаций является принятым в дипломатической практике шагом», — сказано в заявлении.

Саакашвили возглавил исполнительный комитет Совета реформ Украины

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что отзыв посла из Киева не подразумевает разрыва дипотношений между странами-партнерами. Также не планируется пересматривать стратегическое партнерство с Киевом. Сотрудничество с Украиной продолжается в обычном режиме и, в том числе, в контексте стратегических вопросов, таких как оккупация территорий и процесс евроатлантической интеграции, говорится в заявлении.

Напомним, Тбилиси отозвал дипломата на родину для консультаций в связи с назначением бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на должность председателя исполкома Национального совета реформ Украины.

Саакашвили: Украина важнее для Грузии, чем Грузия для Украины

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости