Коронавирус в России: первый глава региона объявил о своей болезни

Глава Тувы Шолбан Кара-оол госпитализирован в республиканскую инфекционную больницу с подтвержденным диагнозом. Он стал первым руководителем региона, заразившимся коронавирусной инфекцией. СМИ сообщали о заражении главы Чечни Рамзана Кадырова, но чеченские власти это отрицали.

Эти и другие новости о ситуации с коронавирусом в России — в обзоре Би-би-си.

Почти 9 тыс. новых случаев

По данным оперативного штаба, за сутки в России выявлено 8 946 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Глава Тувы заразился

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и еще несколько чиновников находятся с больнице из-за заражения Covid-19. Об этом сам Кара-оол сообщил в видеообращении в «Инстаграме».

«Мы знали, что можем заболеть, но кто-то должен работать, обязан нести ответственность. И мы осознанно этим занимались, к сожалению, есть люди, которые заболели. Здесь в данном случае в больнице сейчас лежат, кроме меня, председатель администрации, есть наши подчиненные», — рассказал Кара-оол.

https://www.instagram.com/tv/CAmDDFyhtD0/?utm_source=ig_embed

Covid-19, по его словам, «зараза очень страшная». «Задевает многие стороны здоровья, голова очень болит, у кого-то воспаление легких, кто-то в легкой форме, кто-то лежит сейчас в реанимации. Но врачи молодцы. Наши врачи стараются», — сказал Кара-оол.

«Рано или поздно о моей болезни станет известно, я это знаю, но попробую руководить дистанционно. Не хочу, чтобы моя болезнь имела свое плохое воздействие», — добавил он.

В пресс-службе правительства Тувы сообщили, что на время болезни Кара-оола исполняющим обязанности главы республики назначен первый вице-премьер Александр Брокерт.

Кара-оол — первый глава региона, официально объявивший о заражении коронавирусной инфекцией.

21 мая несколько СМИ со ссылкой на источники сообщали, что с подозрением на Covid-19 в Москве госпитализирован глава Чечни Рамзан Кадыров, спикер регионального парламента Магомед Даудов назвал это сплетнями. С заявлениями о том, что с Кадыровым все в порядке, выступали и другие официальные лица в Грозном. Сам Кадыров записал видеообращение по случаю праздника Ураза-байрам, в котором была мечеть в столице Чечни, но его самого в кадре не было.

Медиков изолировали в лаборатории рядом с моргом

Прокуратура Башкирии начала проверку после того, как местные СМИ сообщили, что двух медсестер Архангельской районной больницы закрыли на ночь в морге на изоляцию по коронавирусу.

В республиканском минздраве после этого заявили, что медсестры находились в изоляторе, расположенном в одном здании с патологоанатомическим отделением, а в самом отделении в это время не было трупов.

Как пояснили в ведомстве, на территории больницы в одном здании находятся два помещения — одно является патологоанатомическим отделением и помещением для хранения тел умерших, а второе — лаборатория, которую отвели под изолятор для сотрудников, находившихся в контакте с пациентами с Covid-19.

«Изолятор соответствует всем предписанным нормам и имеет хорошие условия: душ, туалет, кровати, — заявили в региональном минздраве. — Этот случай возник впервые в Архангельской ЦРБ, и, как во всех медицинских организациях, столкнувшихся впервые с пациентом с Covid-19, сотрудники испытали стресс. Они провели в изоляторе одну ночь. Ключ от помещения был у них, и они вполне имели возможность оттуда выйти».

В настоящее время, по информации ведомства, сотрудницы находятся на самоизоляции дома.

Сами медсестры рассказывали изданию Proufu.ru, что их отправили на изоляцию под угрозой увольнения и уголовного преследования, а чтобы не сбежали — приставили двух охранников.

Кудрин об экономике после коронавируса

Пандемия скорректирует путинские национальные проекты, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который ранее считался неформальным советником Владимира Путина в области экономики.

«Пандемия продемонстрировала нам всем, что есть четыре безусловные стратегические цели: 1) мы хотим быть здоровыми и жить долго; 2) мы хотим не быть бедными и чтобы наши доходы росли; 3) нам нужна растущая инновационная, в том числе цифровая, экономика; 4) нам нужны адекватные вызовам времени госуправление и институты. Остальные цели, безусловно, важны, но производны от вышеупомянутых», — написал он в статье в «Коммерсанте».

Меньшее количество приоритетов, как считает Кудрин, позволит сфокусировать на их достижении «нерезиновые» государственные ресурсы. А остальные поставленные задачи могут быть «отодвинуты на 2026, 2028 или даже 2030 год», уверен он.

«Это нормальная практика гибкого госуправления», — добавил Кудрин. Кроме того, по его мнению, вызванный коронавирусом кризис, снова поставил вопрос о развороте от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий.

«Нужно больше свободы. Чтобы сохранить свое влияние, для России с ее демографией и территорией тут может быть выход только в многократном увеличении производительности, в форсированном внедрении технологических, цифровых, управленческих инноваций», — написал Кудрин.

Танцы в Новосибирске

В Новосибирске следователи начали проверку после того, как в соцсетях появились фотографии уличной вечеринки.

Как уточняется в сообщении регионального управления Следственного комитета, танцы проходили на площади Ленина в Центральном районе Новосибирска, а также в Кировском районе рядом с конным клубом «Мустанг», где, по данным СМИ, собрались более 300 человек.

Следователи намерены проверить чиновников, ответственных за то, чтобы горожане соблюдали самоизоляцию, по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

https://www.instagram.com/p/CAihlIFAemp/

Фотографии с вечеринок возмутили губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

«Нужно отреагировать, причем отреагировать так, чтобы у любителей послушать громкую музыку ночью желание собираться в городе отпало напрочь. Пусть они собираются на пустыре, где могут помешать только лягушкам. А в сегодняшней ситуации лучше даже под наблюдением санитарного врача, чтобы мы заранее знали, кто из них в ближайшее время может оказаться на койках в ковид-госпиталях», — заявил он.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC