62512384 486082782127796 1018175671723098112 o новости Абхазия, Майк Помпео, Россия, сша, Южная Осетия

Помпео: Россия запретила США полеты близ Абхазии и Южной Осетии

В США назвали причины выхода из Договора по открытому небу. Среди них – российский запрет на полеты близ самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии, передает «Эхо Кавказа».

«Россия отказала в доступе к наблюдательным полетам в пределах 10-километрового коридора вдоль своей границы с оккупированными ею грузинскими регионами – Абхазией и Южной Осетией, тем самым пытаясь «продвинуть» ложные заявления о том, что эти оккупированные территории являются независимыми государствами», — сказано в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

США выходят из Договора об открытом небе, обвиняя Россию в его нарушении

О намерении США выйти из Договора по открытому небу сообщил президент США Дональд Трамп. «У меня хорошие отношения с Россией, но Москва не выполняет свои обязательства по договору. Есть очень высокие шансы, что мы заключим новое соглашение», – сказал глава Белого дома.

В МИД России заявили, что официальных уведомлений от США пока не получали. Москва считает, что выход Вашингтона из договора ударит по системе военной безопасности в Европе. Все обвинения в адрес России ведомство считает безосновательными.

Конгрессмен Кинзингер: оккупация Грузии – основание для ее принятия в НАТО

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости