56431082 2093593694051079 1032072420661395456 n новости Грузинская мечта, закон «Об общественном здоровье», Мариам Джаши, оппозиция Грузии, парламент

«Независимые депутаты» объявляют бойкот парламенту

Все шесть членов фракции «Независимые депутаты» объявляют бойкот парламенту в связи с изменениями в закон «Об общественном здоровье». Поправки наделяют правительство правом вводить ряд ограничений без объявления режима чрезвычайного положения. О решении сообщила председатель фракции Мариам Джаши.

«Мы считаем, что законопроекты, инициированные членами парламентского большинства, являются неконституционными и представляют собой шаг назад на пути к демократии для нашей страны», — отметила Джаши.

Напомним, в случае принятия, закон даст правительству возможность ограничивать перемещение, собрания, экономическую и трудовую деятельность, право на собственность и прочее без необходимости согласования с парламентом.

Соответствующие изменения негативно оценивает оппозиция и неправительственный сектор. Они уверены: поправки угрожают демократии в стране и снижают роль парламента за счет повышения авторитета правительства: в случае необходимости, они могут стать политическим инструментом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости