112373875 gettyimages 51620919 1 Новости BBC

Благодаря ей в США легализовали аборты. Потом она публично каялась. Христианские организации ей за это платили

Getty Images
Последние годы своей жизни Маккорви выступала против абортов

Американка Норма Маккорви, более известная под псевдонимом Джейн Роу, вошла в историю благодаря эпохальному решению Верховного суда США по делу «Роу против Уэйда», в 1973 году узаконившему в стране аборты.

В 1995 году она потрясла нацию, заявив, что стала верующей христианкой и убежденной противницей абортов.

В документальном фильме, который выйдет в пятницу на американском телеканале FX, она заявила, что ее обращение было оплаченной игрой.

Фильм был снят за несколько месяцев до ее смерти. Норма Маккорви скончалась в феврале 2017 года в Техасе в возрасте 69 лет.

Вопрос об абортах продолжает разделять американское общество и остается одним из самых актуальных в национальной повестке дня.

В своей, по ее выражению, «исповеди на смертном одре» выглядящая больной и слабой Маккорви признается, что группы евангельских христиан платили ей за выступления против абортов.

«Я была крупной рыбиной, — говорит она. — Я думаю, это была обоюдная сделка. Я брала у них деньги, они платили мне и говорили, что я должна сказать».

«Теперь я могу признаться: все было игрой. Я делала это хорошо. Я хорошая актриса. Сейчас я больше не играю, конечно», — продолжает Маккорви.

«Если молодая женщина решила сделать аборт, то это не мое собачье дело. Это и называется право на выбор», — подчеркнула она.

Фильм «Также известная как Джейн Роу» рассказывает о бурной и бедной юности героини, пережитом ею сексуальном насилии и долгих отношениях с подругой Конни Гонсалес.

В середине 1990-х годов Маккорви обратилась к религии и отреклась от связи с Гонсалес, хотя они продолжили жить вместе.

Норма Маккорви

Getty Images
Перед тем как стать противницей абортов, Маккорви вела кампании в поддержку абортов

Еще одна ирония судьбы, о которой говорится в картине, состоит в том, что сама Маккорви ни разу в жизни не делала аборт.

В 1970 году, забеременев в третий раз, она планировала сделать аборт, но законы в ее штате Техас допускали это лишь в случае угрозы жизни матери либо изнасилования. Доказать факт изнасилования в суде ей не удалось. После этого ей порекомендовали обратиться к двум общественным активисткам и адвокатам, как раз искавшим женщину, от чьего имени можно было бы подать иск, который создал бы юридический прецедент для всей страны.

Дело, в котором Маккорви фигурировала под псевдонимом «Джейн Роу», а в роли ответчика выступал окружной прокурор Генри Уэйд, дошло до Верховного суда США и закончилось победой истцов, изменившей Америку.

Консервативные и религиозные организации в США и сейчас продолжают усилия, направленные на размывание и выхолащивание этого прецедента. В последний год несколько консервативных штатов приняли законы, значительно ограничивающие реальные возможности для абортов на их территории. В начале марта Верховный суд принял к рассмотрению иск, оспаривающий конституционность закона штата Луизиана, по которому в нем может остаться всего одна клиника, оказывающая услуги по прерыванию беременности.

Это будет первое дело, связанное с абортами, с тех пор как в Верховном суде образовалось твердое большинство из пяти консервативных судей, включая двоих (Нила Горсача и Бретта Кавано), назначенных президентом Дональдом Трампом.

Преподобный Роберт Шенк, один из евангелических пасторов, работавших с Маккорви после ее обращения, также появляется в картине.

Проповедник признает, что знал, что Маккорви платят за ее выступления от имени движения против абортов.

По данным авторов фильма, она получила в общей сложности около полумиллиона долларов, о чем публике не было известно.

«Я знал, что мы делали, — говорит он. — И иногда был уверен, что и она знает. И гадал: «Неужели она использует нас?». И не имел мужества сказать: «Но ведь и мы ее используем».

В самокритичном посте, опубликованном в его блоге во вторник, преподобный Шенк пишет, что фильм вызвал у него слезы, и он надеется, что люди его посмотрят.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC