112359686 shamanbbc 1 Новости BBC

Якутского «шамана-воина» Габышева убеждают никуда не ходить

BBC

Александр Габышев, прославившийся походом с целью «изгнать Путина» летом 2019 года, вышел на связь из психоневрологического диспансера в Якутске, куда был насильно помещен на прошлой неделе. Его сестра передала содержание разговора правозащитникам и адвокату. Габышев, называющий себя «шаманом-воином», говорит, что его убеждают отказаться от нового похода на Москву.

Габышев был задержан отрядом ОМОНа, который пришел к дому шамана в Якутске. Предлогом было названо распоряжение о помещении его в обсерватор в связи с эпидемией коронавируса. Никаких предписаний по соблюдению карантинных правил до этого Габышеву не предъявляли, да к тому же, как заявила его адвокат Ольга Тимофеева, последние недели он из дома не выходил.

В диспансер удалось передать телефон, по которому Габышев позвонил сестре. «В принципе, говорит, состояние нормальное, но каждый день ему дают какие-то препараты, от которых его клонит в сон, — пересказала Тимофеева содержание разговора. — Каждый день приходят какие-то люди в штатском и убеждают его, чтобы он отказался от похода».

Об идее нового похода шаман объявил в марте. В беседе с корреспондентом Би-би-си он указал, что на этот раз будет путешествовать на лошади и будет двигаться на Иркутск, туда, где в сентябре 2019-го силовые органы прервали его предыдущее путешествие. Маршрут планировалось проложить не по федеральной трассе через Читу, а более прямым путем — по «Иркутскому тракту», выходящему к северу Байкала.

2 мая на канале «Шаман Александр Габышев» в YouTube появилось текстовое обращение Габышева к сторонникам. В нем заявлялось, что шаман выйдет из Якутска после Ысысаха (якутский праздник лета, 21 июня) и ожидает, что его сторонники будут ждать его в Иркутске. В обращении было сказано, что Габышев отправится туда с «саха-отрядом». «Нам предстоит долгий поход и, может быть, даже до последнего моря. Победа будет за нами», — говорилось в обращении.

Еще одно обращение в виде идущего по экрану текста, от 6 мая, призывало считать режим изоляции для борьбы с коронавирусом незаконным.

12 мая участок, на котором стоит дом Габышева, был взят штурмом и шамана на скорой увезли в диспансер.

Основания для задержания неясны

«Все разговоры эти люди ведут о том, чтобы он выразил волю отказаться от похода. Он не отказывается», — сказала Тимофеева.

Все эти дни адвокат не оставляла попыток понять, каковы были основания для помещения Габышева в ПНД. Помимо прочих нестыковок, она указывает и на то, что среди опубликованных властями учреждений карантинного типа в связи с эпидемией коронавируса ПНД не значится. Решение о принудительной госпитализации Габышева могло быть принято только в судебном заседании, а такого, говорит адвокат, не было.

Александр Габышев

BBC
Габышев вышел из Якутска в начале марта 2019 года и преодолел почти 3 тысячи километров пешком

Пока что результатом ее обращений стало только то, что в минздраве отказались сообщить что-либо, ссылаясь на соблюдение врачебной тайны. «Я не запрашивала врачебную тайну, про диагноз или лечение, я спрашивала, на каком основании его принудительно госпитализировали. Это чисто юридический вопрос», — говорит Тимофеева.

Семь месяцев после того, как силовики прекратили предыдущий поход на Москву и доставили Габышева обратно в Якутск, прошли на фоне вялотекущего дела о призывах к экстремизму. Оно было основано на заявлениях Габышева, однако обвинений ему предъявлено не было и он находился в статусе подозреваемого. В начале декабря истек срок подписки о невыезде.

Сразу после этого Габышев с несколькими единомышленниками вышел из города в новый поход, но был остановлен полицией на окраине Якутска. В завязавшейся потасовке у одного из полицейских оказалась порвана куртка и это стало предлогом для попытки возбудить новое дело о применении насилия в отношении представителя власти. Однако в возбуждении этого дела было отказано и новая подписка о невыезде, взятая с шамана, истекла уже к Новому году.

Шаман против демона

Поход шамана на Москву начался в марте прошлого года, и к сентябрю Габышев, кативший по федеральной трассе тележку со своей юртой и вещами, прошел около 3 тысяч километров. Первые последователи появились у него к концу весны. В Чите шаман поучаствовал в протестном митинге 12 июля, заявив: «Путин вам не указ». После этого слава о нем стала разлетаться по соцсетям, за перемещением шамана и нескольких десятков его сподвижников следили через регулярно публикуемые ролики на YouTube, сочувствовавшие помогали отряду денежными переводами.

Учитывая заявления о необходимости «изгнать демона Путина», его продвижение по федеральной трассе было относительно беспроблемным, хотя в одном случае сотрудники ГАИ изъяли старые «жигули», сопровождавшие поход, и задержали водителя этой машины. На входе в Бурятию шамана и его сподвижников встретили враждебно настроенные бурятские единоверцы, но напряженная встреча закончилась спокойно. «Мы попили с ними молока и пошли дальше», — скупо описывал Габышев этот фрагмент своего путешествия. В столице Бурятии он провел несколько дней, разговаривая с местными жителями о проблемах, но уклонялся от постоянных предложений выступить публично.

Знамя

BBC

К концу лета риторика Габышева несколько изменилась, обещания «дать бой Путину» сменились заявлениями о том, что на подходе к столице армия сторонников будет исчисляться миллионом человек и российский лидер не сможет противостоять такому очевидному изъявлению протеста. «Ни один голос с его головы не упадет», — говорил Габышев в интервью Би-би-си, записанном на границах Бурятии и Иркутской области.

Вскоре после выхода шамана и его отряда из Улан-Удэ в столице Бурятии прошли протесты, закончившиеся противостоянием между недовольными жителями и полицией. К тому времени отряд Габышева численностью примерно в 25-30 человек был уже далеко. Непосредственным поводом к сбору жителей на площади стало то, что бурятское ГАИ так и не зарегистрировало подаренную отряду «Газель», а пытавшегося организовать это члена отряда задержали. Но стихийный митинг быстро перерос в выражение протеста по поводу прошедших только что выборов.

На рассвете 19 сентября в лагерь шамана и его сподвижников на берегу Байкала приехало несколько автобусов полиции, Габышев был задержан и отправлен обратно в Якутск. Его сподвижники какое-то время думали продолжать движение на Иркутск, но через несколько дней разъехались по домам. После этого многие из соратников шамана навещали его в Якутске и проводили одиночные пикеты с призывом оставить Габышева в покое. Все это время канал Габышева в YouTube пополнялся роликами, в которых сам шаман и его последователи рассуждали о жизни в России и необходимости перемен.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC