новости Крым, крымские татары, украина

Шесть стран осудили депортацию крымских татар в 1944-м и оккупацию Крыма 2014-м

Министры иностранных дел Грузии, Украины, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии обнародовали совместное заявление в связи с 76-й годовщиной депортации крымских татар. Об этом говорится на сайте МИД Украины.

Как говорится в тексте, в результате преступной депортации советской властью крымскотатарского народа с территории его исторического проживания – полуострова Крыма – в отдаленные районы Узбекистана, Казахстана и России, умерла почти половина всех депортированных. Остальные испытывали целенаправленную культурную и языковую ассимиляцию и не имели права вернуться в Крым до 1989 года.

Министры иностранных дел шести стран отмечают, что трагедия крымских татар повторилась в 2014 году после оккупации полуострова Москвой.

«Не случайно Россия, глорифицируя сталинский тоталитарный режим, продолжает свою преступную политику в XXI веке во временно оккупированном Крыму: это запрет Меджлиса крымскотатарского народа, систематические репрессии, преследования и нарушения прав крымских татар, которые оказывали сопротивление российской вооруженной агрессии против территориальной целостности Украины. Это заставило тысячи крымских татар, коренной народ Крыма, покинуть свои дома и уехать на материковую часть Украины».

Они пережили российский плен

Главы МИД почтили память жертв депортации, выразили поддержку крымскотатарскому народу в его борьбе за свои права и осудили агрессивную политику Москвы в отношении Украины и новые репрессии против крымских татар.

«Призываем Россию прекратить нарушение фундаментальных принципов международного права, в полной мере выполнить резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина, и требования международного сообщества относительно деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь. Какие бы попытки не делала Россия для легитимизации оккупации полуострова, факт остается безоговорочным: Крым – это Украина», — заключают министры.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости