112333021 gettyimages 1213405798 1 Новости BBC

Коронавирус в России: доходы москвичей падают, бизнес страдает

Getty Images

Русская служба Би-би-си рассказывает главные новости о ситуации с коронавирусом в России, которые нужно знать утром 18 мая.

Доходы москвичей упали на 8%

В связи с ограничительными мерами, введенными из-за коронавируса, доходы бюджета Москвы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) упали почти на 8%, сказал в интервью «Ведомостям» заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Если брать текущее исполнение бюджета за четыре месяца, то по сравнению с прошлым годом снижение составило 7,6%, а мы закладывали рост 8%. То есть мы уже недополучили почти 16% — это 140 млрд руб. Существенная цифра даже при нашем бюджете», — объяснил он.

При этом он сказал, что выводы пока делать рано — реальное положение дел станет понятно в июле.

«У нас полтора месяца были нерабочими, и предприятия имели возможность не платить налоги вообще. Реальную ситуацию мы увидим в июле, когда подойдет срок уплаты аванса по налогу на прибыль за третий квартал на основе результатов деятельности во втором квартале», — пояснил заммэра.

Минтранс надеется, что международные полеты откроют летом

Российское министерство транспорта надеется, что международные авиарейсы возобновятся летом. Об этом журналистам заявил глава ведомства Евгений Дитрих.

«Мы выражаем надежду, что такие решения могут состояться, но в первую очередь они будут зависеть от того, какая обстановка будет в тех странах, куда мы хотели бы отвезти нашего пассажира. И насколько нам в этом смысле разрешат наши санитарно-эпидемиологические власти, какие решения примет правительство и оперативный штаб», — приводит его слова РИА Новости.

Дитрих добавил, что решение о возобновлении международных рейсов будет приниматься после возобновления внутренних перелетов, которые, по плану, должны начаться в июне.

«Если будет получаться [с внутренними рейсами], если мы получим соответствующее разрешение от правительства, нам бы, конечно, хотелось бы очень и международные линии открыть в этом летнем сезоне, дать людям возможность погреться у теплого моря, у теплого солнышка, набраться витамина D, который традиционно нас несколько примиряет с самими собой и убивает вирусы. Поэтому будем стараться, чтобы такое решение могло состояться», — сказал глава минтранса.

Рекордное число смертей в Москве

Вечером в воскресенье московский оперативный штаб заявил, что в столице за сутки от коронавируса скончались 77 человек — это самый высокий показатель летальных исходов от коронавируса за сутки.

Предыдущий максимум — 74 человека — был зафиксирован 15 мая. Общее число умерших от коронавируса в Москве составляет 1580 человек по данным за воскресенье.

Бизнес назвал самые пострадавшие от кризиса отрасли

Экономическая ситуация в ближайшем будущем только ухудшится, считают более 75% представителей российского малого и среднего бизнеса, опрошенных разработчиком ПО для управления бизнесом «Мегаплан». Результаты опроса приводит РБК.

На вопрос о том, какие отрасли больше всего пострадали от кризиса, вызванного коронавирусом, 82,9% респондентов назвали ресторанную отрасль, 61,6% — индустрию моды и красоты, 48,5% — производственную сферу.

Меньше всего, по мнению участников опроса, от кризиса пострадала ИТ-индустрия, телекоммуникационная отрасль и медицина.

В опросе приняли участие 1620 линейных сотрудников, наемных руководителей и предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Лишь 5,2% опрошенных верят в то, что российские власти окажут бизнесу поддержку. Среди возможных путей выживания бизнеса 34% опрошенных назвали переход в онлайн и автоматизацию процессов, 21,3% респондентов — перевод части сотрудников на постоянную удаленную работу и частичный отказ от офисов.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC