Tbilisi Tower новости ЛГБТ, ЛГБТКИ, телебашня, Туркменистан

Телебашню Тбилиси не осветят в ЛГБТ-цвета из-за туркменского праздника

В мэрии Тбилиси объяснили отказ освещать столичную телебашню в цвета ЛГБТКИ-движения. Городские власти утверждают, что принимают соответствующее решении на основании обращения разных организаций, ведомств или посольств иностранных государств.

В соответствии с этим принципом, 17-18 мая телевышку окрасят в цвета флага Туркменистана. В мэрии уверяют, что с соответствующей просьбой к ним обратились «несколько местных организаций и одна дружественная страна».

«Следовательно, мы не можем нарушить традицию и не осветить башню в цвета туркменского флага в связи с их национальным праздником (18 мая – День Конституции и государственного флага Туркменистана, — прим. СОВЫ)».

В мэрии, при этом, заверили, что толерантность в Грузии никогда не сменится нетерпимостью и фобиями. Городские власти утверждают, что гражданские права и обязанности распределяются равномерно – вне зависимо от сексуальной, этнической или конфессиональной принадлежности населения. Впрочем, в радужные цвета ЛГБТКИ-движения телебашню все равно не окрасят.

«Что касается писем от местных организаций, которые пришли позже, из-за их идеологического разнообразия и различия в требованиях, было принято решение проявить уважение и солидарность со всеми – в последующие дни телебашня будет освещена белым светом. Так мы отметить, что все наши граждане – это одно целое, а не общество, разделенное мировоззрением или образом жизни».

Новое граффити уличного художника, посвященное 17 мая

Напомним, 17 мая весь мир отмечает День борьбы с гомофобией, трансофобией и бифобией. В 2013 году Церковь Грузии в этот день начала празднование Дня защиты святости семьи. Тогда прихожане и священнослужители разогнали участников мирной акции в поддержку сексуальных меньшинств. В этом году из-за пандемии коронавируса акций и шествий не намечается. Тем не менее, организация Tbilisi Pride проведет онлайн-демонстрацию в защиту прав ЛГБТ-сообщества.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости