Kubilius новости Андрюс Кубилюс, Грузия, Европарламент

Андрюс Кубилюс о необходимости выполнения мартовских соглашений

В том случае, если правительство Грузии не выполнит мартовские соглашения, оно потеряет доверие Евросоюза, а это напрямую связано с предстоящей финансовой поддержкой. Об этом в эфире телеканала TV Pirveli заявил сопрезидент Парламентской ассамблеи Евронеста Андрюс Кубилюс.

«Поддержка ЕС зависит от выполнения тех условий, которые предусмотрены соглашением от 8 марта. Среди всего прочего, они предполагают развитие демократии. Вот почему я обеспокоен тем, что соглашение, подписанное оппозицией и правящей командой и имеющее высокое значение, до сих пор выполнено не полностью. Ответственность за его полное выполнение возлагается на действующие власти. Соглашение не предполагает только перехода на пропорциональную избирательную систему. Оно предусматривает освобождение политзаключенных и защиту правосудия от политических мотивов. Власти не выполняют именно это условие. У международных организаций, которые помогают Грузии, возникают вопросы и возрастают подозрения. Возможно, мы не прервем прямую финансовую помощь, впрочем, власти рискуют доверием и верой. А это повлечет за собой все остальное», — сказал Кубилюс.

В своем интервью политик не исключил и возможности введения санкций в отношении действующих властей. Кубилюс призвал не следовать примеру Януковича, отметив, что все хорошо помнят, как все закончилось в его случае.

Коротко: что сказали западные послы и кто прав – власти Грузии или оппозиция?

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости