4938763939 новости Выборы 2020, оппозиция

Грузинская оппозиция обвинила Иванишвили в провале избирательной реформы

Лидеры оппозиционных партий Грузии выступили с совместным заявлением. В нем говорится, что, если власти не освободят политзаключенных, личную ответственность за очередной провал избирательной реформы будут нести Бидзина Иванишвили и его команда.

«Сегодня, когда в условиях эпидемии COVID-19 и экономического кризиса Грузия сталкивается с самыми сложными вызовами, очень важно, чтобы парламентские выборы 2020 года прошли в мирной, нормальной и демократической обстановке. Эпидемии и экономическому кризису предшествовал серьезный политический кризис, вызванный действиями правительства. При посредничестве международных друзей было достигнуто соглашение, которое включало в себя компромиссную версию избирательной модели (120/30) и освобождение политических оппонентов и активистов, задержанных после «ночи Гаврилова», а также приостановку текущих дел».

Как утверждают оппозиционные лидеры, в тексте соглашения были изложены конкретные механизмы реализации договоренности по политическим арестам, в частности, упоминались исключительные полномочия президента, такие как помилование.

Авторы обращения напоминают: о важности выполнения обоих пунктов соглашения заявили посредники на переговорах – послы США и ЕС, а также другие друзья: председателя Комитета по международным отношениям американского Сената Джеймс Риш, сопредседатель группы «Друзей Грузии» в Конгрессе США Адам Кинзингер и сопредседатель Парламентской ассамблеи Евронест, депутат Европарламента Андрюс Кубилюс.

Коротко: что сказали западные послы и кто прав – власти Грузии или оппозиция?

Оппозиционные лидеры настаивают: отказавшись освобождать политзаключенных, «Грузинская мечта» полностью нарушит сделку. И в таком случае депутаты от меньшинства продолжат парламентский бойкот.

«В случае невыполнения Иванишвили этого соглашения, Грузии будет нанесен ущерб. В то время, когда особенно важно получить от друзей помощь в сфере экономики и безопасности, Иванишвили будет нести ответственность за все это. Нарушение этого условия не спасет его от поражения на парламентских выборах 2020 года».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости