Tractor новости Гахария, сельское хозяйство, фермерство

Антикризисный план поддержки сельского хозяйства Грузии: что получат фермеры

Грузинские фермеры получат 200 лари (чуть больше 60 долларов) субсидирования на каждый оформленный гектар земли в рамках правительственного плана по поддержке сельскохозяйственного сектора. Об этом на сегодняшней презентации завил премьер-министр страны Георгий Гахария.

«Каждый фермер с зарегистрированной землей получит от государства 200 лари субсидии на каждый гектар. Это значит, что средние и крупные фермерские хозяйства, которые располагают и обрабатывают, допустим, десять гектаров земли, получат помощь в размере 2 000 лари (примерно 620 долларов по нынешнему курсу, — прим. ред.)», — отметил Гахария.

Кроме того, в ходе презентации было отмечено, что до конца года фермеры будут освобождены от оплаты стоимости ирригации, что позволит им сэкономить на орошении угодий. По словам Гахария, занятые в сельском хозяйстве граждане, которым понадобится приобрести технику, обустроить тепличное хозяйство или оросительную систему, получат от государства прямую финансовую помощь – грант в размере 50% затрат.

Премьер: экономический кризис может стать для Грузии шансом

Вместе с тем, по словам главы кабмина, все фермеры получат 150 литров дизельного топлива на гектар земли по цене на 1 лари ниже рыночной. При этом лимит для одного хозяйства будет составлять 15 тысяч литров агродизеля.

Обязательным условием для получения государственной поддержки является регистрация в специальном реестре фермеров при министерстве сельского хозяйства Грузии. При этом, помощь коснется всех, кто успеет оформить землю до конца года.  Обратиться за помощью можно будет уже с 20-го мая. Для получения компенсации потребуется наличие карты Liberty Bank.

Всего на этом этапе для поддержки сельскохозяйственного сектора из госбюджета будет выделено 300 млн лари (примерно 93 млн долларов), а помощь затронет около 200 тысяч человек.

Напомним, в ближайшие дни правительство также намерено представить план поддержки строительной отрасли и сферы образования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости