Giorgi Gakharia 33 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии, туризм

Премьер: экономический кризис может стать для Грузии шансом

У Грузии есть все условия, чтобы использовать кризис, вызванный пандемией коронавируса, как новые возможности. Прежде всего это касается экономики. Такое заявление сделал премьер-министр страны Георгий Гахария на встрече с представителями туристических компаний в Батуми.

«Кризис вызовет такие тектонические изменения в цепной передаче, в сфере спроса и предложения… Для нашей страны – это действительно может стать возможностью. Мы можем превратить самые сильные стороны нашей экономики в конкурентные преимущества, которые позволят нам прорваться. Это не значит, что мы должны пребывать в каких-то иллюзиях или мечтах. Нет».

Грузия откроется для иностранных туристов 1 июля

Гахария добавил, что правительство рассматривает вопрос об объявлении некоторых туристических направлений безопасными от коронавируса. Это могут быть курорты Саирме, Цхалтубо, Гудаури, Бакуриани и ряд других небольших мобильных зон.

При этом, по словам премьера, сделать такой зоной саму Аджарию, будет крайне сложно, но некоторые ее локации могут быть включены в список. В частности, Гахария не исключил, что рассматриваться отдельно будет Батуми – там могут быть установлены определенные правила.

«Исходя из процессов, которые происходят сегодня в экономике, у нас большая надежда на Аджарию, которая должна стать локомотивом. Магнитной силой грузинского туризма являются и горы, и вино, и много чего другого, но у Аджарии, как и у Тбилиси, все равно есть своя привлекательность.

Министр экономики: Грузия раньше других восстановит свой турсектор

Напомним, ранее премьер-министр заявил, что с 15 июня в Грузии будет разрешен внутренний туризм, а с 1 июля страна откроет границы для иностранных туристов. В свою очередь, министр экономики Натия Турнава на презентации антикризисного плана сказала, что власти разрабатывают отдельный план действий для туризма. Он поможет быстрому восстановлению и адаптации под новые реалии жизненно важного для экономики страны сектора.

Добавим также, что ранее неправительственная организация Transparency International – Georgia также призвала власти Грузии воспользоваться пандемией коронавируса. В НПО считают, что, поскольку экономический кризис неизбежен, власти могут диверсифицировать экспорт и импорт.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости