Teymuraz Sharashenidze новости Грузия-Украина, Михаил Саакашвили, Теймураз Шарашенидзе

Посол Грузии в Украине: в Киеве с пониманием отнеслись к решению Тбилиси

Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе вернулся в Тбилиси. МИД страны отозвал дипломата на родину для консультаций в связи с назначением бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на должность председателя исполкома Национального совета реформ Украины.

Посол прибыл в Тбилиси сегодня утром, 11 мая. В в настоящее время он находится в карантинной зоне, передает Общественный вещатель. Перед отъездом из Киева Шарашенидзе провел встречу в украинском МИДе, где проинформировал министерство о позиции официального Тбилиси в отношении Саакашвили.

Саакашвили: Украина важнее для Грузии, чем Грузия для Украины

«Моя позиция не удивила украинскую сторону, и она отнеслась к ней с пониманием. <…> Мой вызов на консультации и позиция грузинской стороны всем известны. В последние дни об этом говорили и премьер-министр, и другие высокопоставленные члены правительства. Недопустимо, чтобы в стране, которая является стратегическим партнером, на политическую должность назначали лицо, осужденное в Грузии».

Теймураз Шарашенидзе при этом заверил, что Тбилиси приложит все усилия, чтобы партнерские отношения с Киевом сохранились и даже углубились. «В этом с нами согласны и наши украинские партнеры. У нас общие позиции по самым важным для нас вопросам, таким как евроатлантическая интеграция, деоккупация, укрепление демократических институтов», — сказал посол в интервью Общественному вещателю.

Власти, оппозиция и эксперты о новой должности Саакашвили

Напомним, 7 мая стало известно, что экс-президент Грузии назначается на пост председателя исполнительного комитета Национального совета реформ Украины. Соответствующий указ сегодня подписал Владимир Зеленский. На следующий день в Тбилиси заявили, что приняли решение отозвать для консультаций посла в Киеве.

Глава МИД Давид Залкалиани заверил, что Грузия не рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной или пересмотра стратегического партнерства. Впрочем, вопрос назначения страной-партнером на высокую должность лица, осужденного и разыскиваемого грузинским правосудием, вызывает вопросы, добавил он.

Владимир Зеленский заявил, что считает решение Тбилиси «ошибкой». «У нас с Грузией, с грузинским народом прекрасные отношения. Мы, несмотря ни на что, не будем ни на какие консультации отзывать нашего посла в Украину», — сказал он.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости