новости Вторая мировая война

Главы МИД: после войны в Европе действовал оккупационный режим Советского Союза

В связи с 75-летней годовщиной Второй мировой войны заявление публикуют министры иностранных дел Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии и США. В обращении отмечается, что несмотря на то, что 9 мая 1945 года война в Европе завершилась, на территории континента много лет действовал оккупационный режим Советского Союза.

«Центральная и восточная части континента оставались под властью коммунистических режимов почти 50 лет. Прибалтика была незаконно оккупирована и аннексирована. Советский Союз удерживал власть над народами, используя подавляющую военную силу, репрессии и идеологический контроль.

В течение многих десятилетий многочисленные европейцы из центральной и восточной части континента жертвовали своей жизнью, стремясь к свободе, поскольку миллионы людей были лишены своих прав и основных свобод, подвергаясь пыткам и насильственному перемещению. Общества за железным занавесом отчаянно искали путь к демократии и независимости» — отмечено в заявлении.

В обращении глав внешнеполитических ведомств также сказано, что события 1956 года, создание и деятельность Хартии 77, движение «Солидарность», «Балтийский путь», «Осень народов 1989 года» и падение Берлинской стены были важными вехами, внесшими решающий вклад в восстановление свободы и демократии в Европе.

Авторы заявления подчеркивают, что прочная международная безопасность, стабильность и мир требуют подлинного и постоянного соблюдения норм международного права, включая суверенитет и территориальную целостность всех государств.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости