Kelly Dengan
Kelly Dengan

США передадут Грузии 27 000 тон пшеницы

Грузия получит в подарок от Соединенных Штатов еще 27 тысяч тонн пшеницы. Об этом со ссылкой на посла США в Тбилиси Келли Дэганан сообщает издание On.ge. По данным дипмиссии, столько же пшеницы Америка передала Грузии в декабре 2019 года.

«Посольство Грузии продолжает помогать грузинскому народу. Я рад объявить, что в рамках программы «Продовольствие для прогресса» Департамента сельского хозяйства США Грузии будет передано дополнительно 27 тысяч тонн высококачественной пшеницы, чтобы помочь стране оправиться от пандемии», — заявила посол.

По словам Дэгнана, учитывая, что другие страны запретили экспорт зерна, Соединенные Штаты ищут способы обеспечить Тбилиси большим количеством пшеницы.

Стоит отметить, что ранее неправительственная организация Transparency International – Georgia призвала власти Грузии воспользоваться пандемией коронавируса и, поскольку экономический кризис неизбежен, диверсифицировать экспорт и импорт. В документе НПО, в частности, говорилось, что 70% потребляемой Грузией пшеницы приходится на Россию. Настолько высокая зависимость от российской пшеницы носит определенные риски, поскольку, по политическим или другим причинам, прекращение поставок может привести к росту цен на хлеб.

Transparency: как ослабить зависимость экономики Грузии от России

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости