Natia Turnava Ivane Machavariani 2 новости коронавирус в Грузии, Натиа Турнава, Туризм в Грузии, экономика Грузии

План правительства по восстановлению туризма: что предусмотрено

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава представила антикризисный план правительства по восстановлению туризма. По решению властей, компании, работающие в этой сфере, освобождаются от налога на имущество, а необходимость выплаты подоходного налога откладывается до конца года.

«Эта инициатива очень важна. Это поможет компаниям выделить средства для сохранения сотрудников. Выплаты подоходного налога, которые до сих пор были отложены до 1 ноября, откладываются до конца года, и это служит той же цели. Что касается конкретных пунктов сектора, мы запускаем беспрецедентную программу в отношении объектов размещения. Всем гостиницам, чей годовой оборот составлял 20 млн лари (более 6 млн долларов), а это более 95% отелей страны, правительство окажет субсидирование 80% процентов банковского кредита на 5 млн лари (более 1,5 млн долларов). Эта программа будет длиться шесть месяцев», — отметила Турнава.

По словам главы Минэкономики, на эти цели из бюджета будет выделено минимум 60 млн лари, а помощь получат более трех тысяч объектов.

В ходе презентации речь также шла о поддержке ресторанного бизнеса, как неотъемлемой части туристического сектора. В данном случае антикризисным планом правительства предусмотрено софинансирование 90% новых кредитов и 30% — уже существующих.

Всего на данном этапе власти планируют выделить 200 млн лари (более 62 млн долларов) на:

  • Освобождение компаний от налога на имущество в 2020
  • Отсрочка до конца года выплат подоходного налога
  • Субсидирование процента банковской гарантии
  • Субсидирование стоимости международных туристических выставок
  • Внедрение и выполнение рекомендаций UNWTO
  • Программа переквалификации гидов
  • Поддержка гидов – бесплатные визиты в музеи, охраняемые территории и т. д.

Напомним, в ближайшие десять дней правительство намерено представить экономический план поддержки сельскохозяйственной и строительной отраслей, а также сферы образования.

Грузия откроется для иностранных туристов 1 июля

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости