Konstantin Kosachev новости Константин Косачев, Нино Бурджанадзе, Россия-Грузия

Косачев: Россия готова восстановить парламентский диалог с Грузией и Украиной

Россия готова к восстановлению в полном объеме парламентского диалога с Украиной и Грузией. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев, передает Общественный вещатель.

Свое заявление российский сенатор сделал в ходе парламентской онлайн-конференции, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли также лидер партии «Единая Грузия – демократическое движение» Нино Бурджанадзе и депутат Верховной Рады Олег Волошин.

«Хотел бы от имени своих коллег, российских парламентариев, подтвердить нашу всемерную готовность к восстановлению в полном объеме нашего парламентского диалога и с нашими единомышленниками, и с нашими оппонентами», — сказал Косачев.

По словам члена Совета Федерации РФ, российские парламентарии не боятся острых тем: «Нам есть что сказать, и мы готовы слышать аргументы наших собеседников», — добавил он.

Косачев считает, что именно парламентарии должны начать такой диалог, если невозможно восстановить отношения на другом уровне: «Мы в этом смысле в вашем распоряжении».

Реакция Тбилиси

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе назвал заявление Константина Косачева циничным. По его словам, Москве следует выполнить много условий, прежде чем обсуждать какие-либо отношения или контекст дипломатических связей.

«Поэтому пусть их представители, депутаты, позаботятся о том, какие обязательства должна выполнять Россия, какие международные нормы она нарушает и как обращается с людьми на оккупированных территориях Грузии. После этого давайте говорим немного серьезнее о темах, которые они поднимают сегодня только чтобы разговор перешел в российский нарратив», — сказал Мдинарадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости