Facebook новости facebook, Грузинская мечта, дезинформация, Единое Национальное Движение, пропаганда, фейкт

Зачистка фейковых аккаунтов в Facebook: реакция грузинских политиков

Администрация Facebook зачистила фейковые страницы в грузинском сегменте. Социальной сетью были удалены 511 страниц, 101 персональный профиль, 122 группы и 56 Instagram-аккаунтов, которые могут быть связаны с правящей «Грузинской мечтой», а также 80 страниц, 23 личных учетных записи, 41 группа и 9 Instagram-аккаунтов, вероятно, имеющих отношение к оппозиционному «Единому национальному движению». Как грузинский политический спектр отреагировал на действия Facebook – СОВА собрала наиболее примечательные реакции.

«Мы категорически заявляем, что «Единое национальное движение» никогда не управляло, не управляет и в будущем не намерено управлять неидентифицируемыми страницами. Такая политика для нас неприемлема. Мы поддерживаем все радикальные меры, ограничивающие распространение ложной информации в соцсетях. Любая такая страница, независимо от позиции ее администратора, должна быть удалена. <…> Мы призываем политические партии и политических лидеров, особенно тех, кто когда-то состоял в «Национальном движении» и хорошо знает, как партия работает, воздерживаться от нападок на основные оппозиционные силы страны. Наши граждане хорошо знают, что источниками фейков и ненависти в Грузии под авторством Лаши Нацвлишвили, Коки Кандиашвили и Шалвы Рамишвили с одной стороны является Российская Федерация, а с другой – «Грузинская мечта».

Официальное заявление партии «Единое национальное движение»

SOVA LOGO BIG 1 новости facebook, Грузинская мечта, дезинформация, Единое Национальное Движение, пропаганда, фейкт

«Нет, он (Кока Кандиашвили) был связан с «Грузинской мечтой» гораздо раньше. У партии не было с ним официального контакта с 2013, не хочу ошибаться, может с 2014 года. Не было в том числе и неофициальной связи. Если учитывать, что он выражал поддержку «Грузинской мечте», впрочем, скорее, боролся против «Единого национального движения» и их подразделений, то то ладно, это можно считать неофициальным контактом. В других случаях я не могу подтвердить ни официальной, ни неофициальной связи с ним».

Мамука Мдинарадзе, лидер фракции «Грузинская мечта»

SOVA LOGO BIG 1 новости facebook, Грузинская мечта, дезинформация, Единое Национальное Движение, пропаганда, фейкт

«Я не ожидала того, что сказал Мамука [Мдинарадзе]. На знаю, этот человек [Кока Кандиашвили] работал там, я его видела. Это просто невероятно, я не нахожу слов… Факт заключается в том, что этот человек находился там. И вдруг выясняется, что мне на протяжении всех этих лет он мерещился».

Тамар Чугошвили, независимый депутат, бывший член партии «Грузинская мечта»

SOVA LOGO BIG 1 новости facebook, Грузинская мечта, дезинформация, Единое Национальное Движение, пропаганда, фейкт

«Относительно удаленных страниц делается много заявлений. Не знаю про «троллей» и «ботов». Мы не нуждаемся в подобном. Сейчас правительство всецело переключилось на борьбу с коронавирусом, чтобы своевременно решить проблему и как можно скорее выйти из сложившейся ситуации. Вопрос только в том, кто эта группа, конкретные люди, которые платят деньги за рекламу и делают все возможное, чтобы противостоять тем, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом».

Каха Каладзе, мэр Тбилиси, генсек партии «Грузинская мечта»

SOVA LOGO BIG 1 новости facebook, Грузинская мечта, дезинформация, Единое Национальное Движение, пропаганда, фейкт

«Возможно, вторым фактором здесь является то, что сама «Грузинская мечта» поработала над тем, чтобы определенные страницы были заблокированы, т. е. отправлялись «репорты» (жалобы на страницу в социальной сети). Главное сегодня то, что большинство этих заблокированных страниц принадлежат «Грузинской мечте».

Заал Удумашвили, член партии «Единое национальное движение»

Facebook удалил странички грузинской «фабрики фейков»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости