Election 4 новости Transparency International Georgia, выборы, коронавирус в Грузии

Transparency International: пора задуматься о выборах в октябре

Неправительственная организация Transparency International – Georgia призывает власти начать работу над вопросом безопасного проведения парламентских выборов, которые должны состояться в Грузии в октябре текущего года.

В этой связи НПО публикует открытое письмо, где отмечается необходимость консолидации властей с эпидемиологами, избирательной комиссией, политическими партиями и общественными организациями с целью проведения безопасного для здоровья граждан голосования.

Transparency International рекомендует не забывать о вопросах, имеющих «жизненно важное значение в долгосрочной перспективе демократического развития страны». В организации отмечают, что многие государства рассматривают несколько возможных методов проведения выборов, среди которых дистанционное голосование (по электронной или обычной почте), распределение процесса голосования на несколько дней и пр.

Transparency: как ослабить зависимость экономики Грузии от России

Несмотря на то, что эпидемиологи прогнозируют значительное сокращение масштабов пандемии и ее угроз в октябре, вполне вероятно, что некоторые ограничения все еще могут сохраниться, отмечают в НПО. Авторы обращения считают, что в контексте Грузии многие альтернативные методы голосования не сработают, поскольку не будут пользоваться доверием политических партий и общественности. Исходя из этого необходимо:

  • При участии эпидемиологов, избирательных администраций, политических партий и общественных организаций начать работу над всеми возможными сценариями для определения надлежащих мер по обеспечению безопасной для здоровья среды выборов;
  • Разработать соответствующие нормативные акты для проведения выборов в условиях временных ограничений, где будут прописаны конкретные правила, чтобы технически было возможно организовать все необходимые процедуры;
  • В случае необходимости должны быть приобретены соответствующее оборудование и технические средства для обеспечения безопасной среды для избирательной администрации и голосующих. Необходимо провести курсы по переквалификации членов избирательных комиссий;
  • Должны быть разработаны правила наблюдения за выборами в условиях ограничений и т. д.

Исходя из вышеизложенного, Transparency призывает органы исполнительной и законодательной власти Грузии начать активные консультации по этому вопросу с Центральной избирательной комиссией, политическими партиями, местными организациями гражданского общества, работающими на выборах, представительствами дружественных стран и международными организациями.

Если эти и другие меры не будут приняты, высокая явка избирателей и возможность надлежащего наблюдения за выборами не будут обеспечены. Невыполнение хотя бы одно из этих условий может поставить под угрозу легитимность выборов, подчеркивают в Transparency International – Georgia.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости