Aslan Bjania scaled новости Абхазия, Аслан Бжания, Россия

Новый де-факто лидер Абхазии отправился в Москву

Новый де-факто президент Абхазии Аслан Бжания вылетел в Москву. В Сухуми его визит в российскую столицу называют «рабочим».

Как сообщают в администрации Аслана Бжания, в поездке его сопровождают де-факто министры экономики Кристина Озган и финансов Владимир Делба. С кем именно встретится в Москве сухумский лидер пока неизвестно.

Российская безальтернативность абхазского выбора

Аслан Бжания принес присягу в качестве нового де-факто президента Абхазии 23 апреля. Примерно за месяц до этого события – 22 марта – он был избран на внеочередных выборах. Лидер оппозиции набрал тогда 56,5% голосов. Прежний лидер оккупированного региона Рауль Хаджимба был вынужден подать в отставку 12 января 2020 года.

Напомним также, что до своего избрания Бжания заявлял о готовности вести диалог с грузинской стороной. «Никакого значения не имеет, сколько сторон будет участвовать в этом диалоге. Главное, чтобы в этот процесс были вовлечены люди, которые желают заключить этот процесс в человеческие и мирные рамки», — сказал тогда политик. Он также перечислил целый ряд направлений, по которым Тбилиси и Сухуми могут сотрудничать. Впрочем, позже Бжания говорил, что вернуть единство Грузии невозможно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости