IMG 9725 новости дезинформация, Инфодемия, конспирология, пропаганда

Инфодемия: вина врачей (в процентах), парад Победы и фейк от нобелевского лауреата

Партнер СОВЫ издание Coda Story продолжает рассказывать об инфодемии — дезинформации, сопровождающей новости о коронавирусе. Во времена, когда особенно сложно разобраться, где фейк, а где нет, журналисты Coda анализируют самые важные мировые новости, помогая понять, что к чему. СОВА предлагает ознакомиться с этими материалами.

Оригинал материала здесь

Я смотрю на фотографию губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в модной амуниции, вероятно защищающей его от вируса, рядом с беззащитной молодой мамой, держащей на руках своего младенца.

“Киберпанк, который мы заслужили”, — читаю я комментарии. Но для меня эта нелепая фотография — визуализация отношения властей к российским гражданам.

Сегодня в письме мы расскажем о том, как петербургские власти решили урезать компенсации врачам, которые сейчас находятся на передовой борьбы с эпидемией (спойлер: обвинить самих врачей в заражении).

Об этой — и других новостях инфодемии — в сегодняшнем письме.

Накануне Дня Победы

Во время пандемии разные страны по-разному отреагировали на празднование Дня Победы.

В Тбилиси отменили парад победы, чтобы не “выводить ветеранов на улицу. Власти навестят их дома и передадут материальную помощь.

В России задействуют только военную авиацию, а “Бессмертный полк” пройдет онлайн.

Зато в Беларуси парад решили не отменять, аргумент президента Лукашенко: “Люди скажут, что мы испугались”. Он подчеркнул, что среди желающих принять участие — сами ветераны.

Массовое чипирование и горящие вышки

Конспирологическая теория о массовом чипировании и вреде технологии 5G дошли до России. В эфире федерального канала режиссер Никита Михалков наконец примкнул к сторонникам теории, согласно которой миллиардер Билл Гейтс будет чипировать население под видом вакцинации от коронавируса.

  • Похожие идеи продвигались в передаче “Человек и закон” на Первом канале на прошлой неделе. Но выпуск Михалкова телеканал “Россия” почему-то решил не повторять. Михалков обиделся и отметил, что народу “правда больше не нужна”.
  • Отголоски этой теории появились вСеверной Осетии: там местные жители, опасающиеся проведения сети 5G и массового чипирования, сожгли антенну сотовой связи, оставив без связи целое село. Есть вероятность, что это сделали Covid-диссиденты.

Вина врачей в процентах

рассказывает журналистка Елизавета Антонова

Власти Санкт-Петербурга выпустили распоряжение, согласно которому врачам придется доказывать перед комиссией, что они заразились коронавирусом именно на рабочем месте, а не при других обстоятельствах, чтобы получить компенсацию. На выплату пособий выделили всего 30 миллионов рублей, но их уже не хватает.

Вина самого врача в заражении будет также учитываться — в процентах. Главврач больницы, где работал сотрудник, будет принимать окончательное решение.

  • У умершего врача, которыйконтактировал с больными Covid-19, в свидетельстве о смерти должен быть указан именно коронавирус, а не сопутствующие заболевания или “пневмония”.
  • Сами врачи и местные депутаты опасаются, что погибшим врачам специально будут писать другие диагнозы, а тем, кто переболел, просто поставят в вину заражение за пределами больницы.
  • Мне это все чем-то напоминает Чернобыль, когда не ставили нужный диагноз ни пациентам, ни врачам, болеющим лучевой болезнью. Сейчас важно, чтобыесли врачи заболеют, то были признаны пострадавшими, чтобы никаких комиссий при этом не собиралось”, — говорит депутат петербургского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.
  • Первым врачом, пытающимся получить компенсацию по новой схеме, стал реаниматолог петербургской Покровской больницы Сергей Саяпин. Он переболел коронавирусом в апреле. По его словам, он заразился не по своей вине, а из-за недостатка средств защиты в больнице.
  • Ситуация с недостатком медицинской защиты по-прежнему актуальная и для другой петербургской больницы— им.Боткина.

По официальным данным, в городе уже 250 медработников лечатся от Covid-19, одиннадцать врачей погибли.

Читайте подробности истории в нашем тексте.

Кратко о важном

Еще один нобелевский лауреат оказался в центре дезинформационной кампании вокруг Covid-19.

  • На прошлой неделе в японских социальных сетях начало распространяться открытое письмо, написанное якобыяпонским ученым, иммунологом Тасуку Хондзе, удостоенным Нобелевской премии по медицине в 2018-м году.
  • Автор фейкового письма опроверг теорию о том, что источником коронавируса стали летучие мыши и заявил, что на самом деле Covid-19 создали китайские ученые, а те, кто работал над вирусом в лаборатории, умерли.
  • Вскоре после того, как письмо разошлось по Facebook, Twitter и WhatsApp, университет Киото опубликовал официальное заявление от Хондзе, в котором он отрицает свою причастность к заявлению:

После боли, экономических потерь и беспрецедентных глобальных страданий, вызванных пандемией COVID-19, я был крайне огорчен тем, что мое имя и имя Университета Киото были использованы для распространения фальшивых обвинений и дезинформации”.

Почему это важно? 

В период пандемии нобелевские лауреаты из-за своей репутации стали идеальными каналами для распространения фейков о вирусе: одни становятся жертвами дезинформационных кампаний, другие сознательно делятся сомнительными теориями.

До случая с Хондзе, Светлана Алексиевич (лауреат Нобелевской премии по литературе 2015-го года) публично заявила, что еще не известно, связаны ли технологии 5G с распространением вируса.

Несколько недель назад французский врач-вирусолог Люк Монтанье, лауреат премии 2008-го года, сказал в эфире местного телеканала, что Covid-19 создали китайские ученые, работающие над вакциной против ВИЧ. Другие ученые тут же опровергли сомнительное заявление Монтанье.

Facebook и YouTube удалили несколько каналов, через которые распространяли дезинформацию о коронавирусе.

  • Один из них принадлежал автору конспирологических теорий Дэвиду Айку. На своем канале он рассказывал о том, что пандемия — часть глобального плана разрушить экономику и начать массовую слежку за людьми.
  • Еще один аккаунт, который удалили модераторы платформ принадлежал информационному агентству News Front. Портал, офис которого находится в Крыму, постоянно публикует фейковые новости на девяти языках.В 2017 году на портале активно распространяли фейковые новости о миграционном кризисе в Европе. Тогда журналист Coda встретился с основателем портала — Константином Кныриком —чтобы выяснить, с какой целью он создавал портал и как собирался с его помощью строить новую российскую “империю”.

Почему это важно? 

Пандемия стала переломным моментом для социальных сетей и других платформ (например, YouTube): несмотря на то, что на протяжении многих лет их владельцы отказывались принимать меры для борьбы с политической дезинформацией, сейчас многие начинают активную борьбу с фейками.

Но пока непонятно, насколько принятые меры эффективны. В Facebook заявили, что, после того, как они ввели ограничение массовую рассылку сообщений в WhatsApp, количество пересылаемых сообщений упало на 70%. Но эксперты пока не уверены, насколько эти цифры демонстрируют эффективность введенных ограничений.

Письмо подготовлено при помощи Саши Тян.

Katerina Fomina is CodaRu’s senior editor. Born and raised in Moscow, Russia, she worked as a special reporter for the newspaper Novaya Gazeta and has written for other media. Katerina has lived in Armenia and Georgia, but is currently based in Moscow again.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости