Giga Bokeria новости Гига Бокерия, чрезвычайное положение

Гига Бокерия: продление режима ЧП станет катастрофой

Продление режима чрезвычайного положения станет настоящей катастрофой для Грузии. Так считает депутат парламента от оппозиции Гига Бокерия. По словам одного из лидеров партии «Европейская Грузия», ограничения следовало бы сняты не 22 мая, как планируют власти, а еще вчера.

Бокерия уверен в необходимости быстро восстановить экономическую деятельность. Он считает рациональным оставить в силе лишь некоторые компоненты чрезвычайного режима. К примеру – сохранить правило самоизоляции граждан, приехавших в страну из-за границы. Остальные «абсурдные регуляции», включая комендантский час, должны быть отменены еще до 22 мая.

Принять такое решение может только правительство Георгия Гахария, «т. е. окружение Иванишвили». Гига Бокерия уверен, что власти используют режим ЧП в своих политических целях.

«Значительная часть ресурсов внутри страны и за ее пределами в настоящее время используется для создания в комичной и позорной форме культа личности Иванишвили и для его самовосхваления. И даже все публикации [в СМИ], заказанные за границей, предназначены для внутренней пропаганды», — сказал оппозиционер.

Снятие ограничений в Грузии: как это будет

Напомним, чрезвычайное положение было объявлено  в Грузии 21 марта. А с 31-го марта в стране был введен и всеобщий карантин. Позже в некоторых районах страны меры контроля были ужесточены. Режим ЧП должен был действовать до 21 апреля. Но власти решили продлить его до 22 мая. При этом с 27 апреля правительство приступило к поэтапному ослаблению ограничительных мер.

Стоит также отметить, что 4 мая один из лидеров правящей «Грузинской мечты» и бывший спикер парламента Ираклий Кобахидзе не исключил продления чрезвычайного положения и после 22 числа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости