Giorgi Gakharia 28 2 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии

Власти Грузии с 5 мая снимают ряд ограничений

С 5 мая правительство Грузии снимает ограничения на передвижение в Батуми и Кутаиси. Об этом на заседании кабмина заявил премьер-министр Георгий Гахария. По его словам, запрет на въезд и выезд в Тбилиси и Рустави пока остается в силе. При этом глава правительства выразил надежду, что вопрос этих двух городов к концу недели также будет решен.

«Мы решили несколько недель назад закрыть крупные города. С завтрашнего дня в таких городах, как Батуми и Кутаиси, будут отменены все виды ограничений на поездки. В отношении Тбилиси и Рустави, которые напрямую связаны с эпидемиологической ситуацией в соседних районах, некоторые ограничения пока сохраняются».

Гахария сообщил и о других послаблениях, вступающих в силу 5 мая. В частности, с завтрашнего дня все компании, работающие в сфере строительства, а также производители стройматериалов, возобновят свою работу. Аналогичное решение принято и по автосервисам. «Это очень важно как для логистического бизнеса, так и для перевозок», — сказал премьер, отметив, что проверки всех этих юридических лиц будут продолжены.

Снятие ограничений в Грузии: как это будет

Напомним, Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Рустави были закрыты 15 апреля в связи с высоким эпидемиологическим риском, вызванным пандемией коронавируса. Попасть в них могут лица с пропиской, а покинуть их возможно только в целях возвращения по адресу юридической регистрации. 27 и 28 апреля въезды в четыре крупнейших города и выезды из них в виде исключения были открыты.

Что касается деятельности различных компаний, она регулируется декретом президента о введении в стране чрезвычайного положения и другими правовыми актами. Ранее власти продлили режим ЧП до 22 мая. При этом с 27 апреля в Грузии начался процесс поэтапного снятия ограничений.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости