Zviad Ratiani новости Европейский Суд по правам человека, Звиад Ратиани, права человека, Страсбургский суд

Поэт Звиад Ратиани подал иск против Грузии в Страсбург

Поэт Звиад Ратиани подает в Европейский суд по правам человека иск против Грузии. Он обвиняет власти в нарушении права на неприкосновенность частной жизни, защищенного статьей 8 Конвенции по правам человека.

Речь идет о видеозаписи задержания Ратиани. Сторона защиты считает незаконной съемку, осуществленную полицией после административного ареста поэта, и последующее распространение этих кадров. Права истца будет защищать «Центр обучения и мониторинга прав человека (EMC)». НПО подчеркивает, что съемка и публикация видео ставили целью не информирование общества, а создание негативного настроя в отношении Звиада Ратиани.

«Черно-белый полицейский против разноцветного мира»

Напомним, инцидент произошел в декабре 2018 года. В ходе т. н. рейдов полиция задержала поэта по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов. Один из полицейских снял мужчина на свой личный телефон. На кадрах слышно, как Ратиани использует нецензурную брань. Впоследствии запись была передана Общественному вещателю Грузии и попала в эфир.

«Примечательно, что министерство внутренних дел осознавало, что передача видеозаписи Общественному вещателю приведет к ее публикации и дискредитации Звиада Ратиани», — заявили в этой связи с правозащитной организации.

Отметим, что при поддержке EMC Ратиани обратился в Страсбург еще 5 августа 2019 года. Тогда иск касался нарушения статьи 3 Конвенции о защите прав человека. Речь идет о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, а также о неэффективном расследовании дела.

Добавим, что Звиад Ратиани принял участие в документальном фильме СОВЫ «Девушки заброшенных фабрик». Поэт принял участие в озвучке ленты, зачитав одно из своих произведений – «Отцы». Он также рассказал о том, почему многие жители Грузии бывают вынуждены эмигрировать из страны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости