90823220 2469600399808611 5262884282627522560 o новости Болниси, Квемо Картли, коронавирус в Грузии, Марнеули

TDI: эпидемиологи должны воздержаться от заявлений, побуждающих к расовой нетерпимости

«Важно, чтобы представители власти и эпидемиологи воздерживались от необоснованных и побуждающих к нетерпимости заявлений. Подобная риторика способствует стигматизации этнических и религиозных меньшинств и стимулирует ксенофобские настроения в обществе». Об этом говорится в заявлении «Института толерантности и многообразия» (TDI).

Так неправительственная организация отреагировала на инцидент, произошедший 1 мая в селе Мушевани Болнисского муниципалитета. А также на последовавшие за этим заявление директора Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе. По его словам, «поступила информация о том, что местные мулла и муфтий играют плохую роль». Со своей стороны, священнослужители подчеркнули, что никакого отношения к инциденту не имеют и не понимают, в чем их обвиняют. Гамкрелидзе позже оправдался и извинился за некорректность.

Инцидент в Мушевани: почему родственники не давали госпитализировать больных

TDI отмечает, что с момента объявления карантина в Марнеульском и Болнисском муниципалитетах (с 23 марта) в адрес жителей региона Квемо-Картли, этнических азербайджанцев, усилились ксенофобские высказывания. НПО призывает правительство проводить политику, основанную на интеграции и равенстве. А эпидемиологов — воздержаться от заявлений, провоцирующих этническую нетерпимость.

В тексте подчеркивается, что мусульманские священнослужители в условиях пандемии коронавируса проявили высокую гражданскую ответственность и отказались от массовых молебнов во время религиозных праздников. При этом, они призывали жителей Грузии следовать рекомендациям властей и Минздрава.

Грузинские мусульмане не будут посещать мечети даже в Рамадан

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости