95265856 2882963678425472 7780521895962607616 o новости Кетеван Цихелашвили, коронавирус, коронавирус в Грузии, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Госминистр Грузии: из оккупированных регионов доставлены 150 человек

В связи с пандемией коронавируса на контролируемую центральными властями Грузии территорию из оккупированных регионов доставили уже около 150 человек. Об этом заявила госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

По ее словам, эти люди находятся на карантине или проходят лечение. Она также заверила, что власти Грузии делают все возможное, чтобы помочь гуманитарными или другими необходимыми пакетами жителям оккупированных территорий.

В Грузии сведения о коронавирусе перевели на абхазский и осетинский языки

«Мы очень обеспокоены судьбой людей, которые живут по ту сторону оккупационной линии. Особенно в Цхинвальском регионе, который все больше и больше напоминает театр абсурда. Уже есть расширенная военная база… Ситуация сложная. Цхинвали называют вторым именем Сталинир, у нас уже есть т. н. Ленингори в качестве названия Ахалгори, где сегодня, в XXI веке, наши подростки вынуждены носить пионерские галстуки и петь песни советских времен. Мы стараемся активно работать по всем каналам, в том числе с Международным комитетом Красного Креста, который, в отличие от других организаций, имеет доступ к этому региону, чтобы помочь наиболее уязвимым людям в Ахалгорском районе, а также в остальной части Цхинвальского региона различной гуманитарной помощью и пакетами», — заявляет Цихелашвили.

Добавим, что госминистр по вопросам примирения говорила о готовности официального Тбилиси помогать жителям оккупированных регионов еще месяц назад. Тогда она сказала, что власти уже предпринимают эффективные шаги по оказанию помощи. Цихелашвили также говорила, что правительство Грузии проводит определенные мероприятия, о которых зачастую подробно не сообщается.

Гахария: мы защитим здоровье граждан по обе стороны линии оккупации

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости