COVID 22 новости коронавирус в Грузии, лечение, Тенгиз Церцвадзе

Церцвадзе: есть надежда получить «Ремдесивир» в числе первых

Есть надежда, что Грузия окажется в числе стран, которые первыми получат препарат «Ремдесивир». Предположение высказал директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе. По его словам, если это случится, страна сделает большой шаг вперед. При этом Церцвадзе объяснил, почему Грузия не встала в очередь на получение препарата.

«Если бы мы встали в очередь, у нас не было бы шансов из-за небольшого числа случаев инфицирования и еще меньшего количества случаев с летальным исходом. Сначала были удовлетворены запросы тех стран, в которых много инфицированных и жертв. Но у нашего правительства есть привилегия — фармацевтическая компания Gilead Sciences предоставляет Грузии бесплатные препараты для элиминации Гепатита С, стоимостью в несколько миллиардов. В целом, эта компания очень уважает Грузию и ее систему здравоохранения. Руководство страны воспользовалось этой привилегией и напрямую обратилось к компании по поводу предоставления препарата», — сказал Церцвадзе.

Отметим, «Ремдесивир» — экспериментальное противовирусное средство широкого спектра действия, разработанное для борьбы с лихорадкой Эбола. В последнее время специалисты отмечают эффективность препарата в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Ученые подтвердили эффективность ремдесивира в лечении коронавируса

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости