Mamuka Khazaradze 12 новости Лело, Мамука Хазарадзе

Хазарадзе предложил создать 3-миллиардный фонд для рестарта экономики

Политическое движение «Лело Грузия», основанное бизнесменом Мамукой Хазарадзе, предлагает правительству создать кредитно-гарантийный фонд на 3 млрд долларов. По словам банкира, создание фонда – одна из важнейших частей антикризисной модели на 6 млрд долларов, предложенной партией.

По его словам, фонд позволит компаниям сохранить большую часть своих сотрудников. Хазарадзе считает, что, если такая схема будет внедрена в Грузии, через четыре года экономика страны удвоится. Кроме того, будет создано дополнительно 200 тысяч рабочих мест (5% населения).

«Такая идея есть во многих странах – от Японии до соседней с нами Турции. И это не только решение краткосрочной проблемы, но и серьезный стимул по оживлению экономики в долгосрочной перспективе. Согласно нашей программе, фонд объемом 3 млрд долларов будет иметь нулевой интерес. Всем остановившимся бизнесам мы должны будем дать оборотный капитал при одном условии – что они сохранят 80% своих сотрудников».

По мнению Хазарадзе, такой план поможет достичь двух важных целей: одна заключается в том, что экономика не остановится, а все компании, которые планировали рестарт, сделают это, а вторая – в том, что люди, потерявшие работу, останутся в деле.

«Это единственный правильный выход из ситуации, в которой попала наша экономика. Сейчас мы находимся в условиях тушения пожара. Но когда огонь будет потушен, мы не должны остаться со сгоревшим домом», — добавил основатель «Лело Грузия» и TBC Bank.

Антикризисный план правительства Грузии: кто получит помощь

Ранее со своим планом спасения экономики страны выступила партия «Европейская Грузия». При этом оппозиционное движение раскритиковало антикризисный пакет властей. В партии предложенную премьер-министром Георгием Гахария программу назвали «запоздалой и неэффективной».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости