112027842 velur 1 Новости BBC

«Закон один для всех». Ресторан соратника Зеленского замуровали пеноблоками

BBC

Группа молодых людей во главе с бывшим депутатом украинского парламента Олегом Ляшко заблокировала один из входов в ресторан «Велюр» в центре Киева пеноблоками после того, как журналисты обвинили его владельца, соратника президента Украины Владимира Зеленского Николая Тищенко в том, что, несмотря на карантинные ограничения, он проводит там тайные личные встречи.

Программа журналистских расследований «Наші гроші» («Наши деньги») в понедельник опубликовала материал, в котором говорилось, что депутат парламента от партии «Слуга народа» и ресторатор Николай Тищенко проводит в своем ресторане встречи с украинскими чиновнкиами и политиками.

В Киеве действуют карантинные ограничения, согласно которым работа заведений общественного питания запрещена.

Николай Тищенко — депутат Верховной Рады от партии Зеленского «Слуга народа». Его называют давним знакомым главы Офиса президента Андрея Ермака и одним из претендентов на выдвижение в мэры Киева от партии Владимира Зеленского.

Журналисты наблюдали за рестораном Тищенко «Велюр» в центре Киева на протяжении недели.

Они зафиксировали, как внутрь заведения входили, в частности, заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов, влиятельный депутат Рады Антон Яценко, бизнесмен Павел Куфтырев, а также ряд парламентариев от «Слуги народа».

На следующий день Николай Тищенко в своем «Инстаграме» признал, что проводит в ресторане «личные встречи».

«Единичные встречи. И поверьте, результат этих встреч почувствуют все, кто думает последующие пять лет грабить мой город. Это своеобразный такой штаб. Но ресторан не работает для посетителей. Нет никаких нарушений и близко», — заявил Тищенко, допустив, что стал жертвой «информационного заказа».

Объяснения Тищенко не убедили многих пользователей соцсетей. Журналист Юрий Бутусов заявил, что своим ответом Тищенко по сути признал правонарушение и теперь должен быть оштрафован.

В среду утром возле ресторана появилась группа примерно из десятка молодых людей в масках. Их возглавлял бывший депутат парламента Олег Ляшко, известный многими эксцентричными заявлениями и акциями.

Они деловито заблокировали вход в «Велюр» пеноблоками и зафиксировали конструкцию монтажной пеной. Возле входа они оставили надпись: «Закон один для всех».

Спустя несколько часов киевское управление Национальной полиции сообщило, что на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC